Германия

Как переоформить участок на двоих?

Добрый день. Я с другом купили пару лет назад земельный участокв России. Документы оформили на него , так как он является гражданином России, а я нет( гр-во Германии). Теперь мы хотели бы переоформить землю на двоих. Возможно ли это? Если да, то какие бумаги потребуются и сколько это будет стоить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. (То есть, в собственность участки земель сельскохозяйственного назначения указанным лицам не могут быть предоставлены. Иностранный гражданин не вправе наследовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения).

Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Необходимо также отметить, что иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ).

Таким образом если указываемый Вами земельный участок не из земель сельхозназначения, не приграничная территория, то приобрести участок или долу в праве на участок вполне возможно. Для сделки понадобятся Правоустанавливающий документ (по которому приобреталась земля) и договор купли-продажи или дарения доли участка на Вас (оформляется через нотариуса).

Добры день. ДА конечно Вы можете переоформить зем. участок.

Переоформить зем. участок Вы можете путем заключение договоров купли-продажи либо дарения. Разница состоит в оплате налога, а так же в том, что договоры дарения необходимо заверять у нотариуса.

Нюанс. Если при оформлении зем. учаска Ваш друг состоял в браке, то в таком случае при заключении сделки Вам еще понадобится и нотариальное согласие супруги. При таких обстоятельствах имущество является совместно нажитым.