покупка неприватизированного жилья

А у муниципалов не возникнет вопросов?, ведь договор найма жилья был, в своё время, оформлен на продавца?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Купить муниципальное жильё невозможно.

Продавца не может быть - должно быть у него зарегистрированное в Росреестре право собственности.

Когда статья 209 ГК РФ позволяет продавать свою квартиру.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кто в договоре соцнайма, тот и может пользоваться муниципальной квартирой.

Поэтому Вы рискуете стать жертвой мошенников.

Здравствуйте. Сформулируйте вопрос корректнее. Какие вопросы могут или не возникнут у муниципалов? По поводу чего? На какого продавца был оформлен договор найма? Нельзя купить неприватизированное жильё у нанимателя, который занимает его по договору социального найма. Это не его собственность и распоряжаться квартирой он не имеет права. Можно купить, но только у собственника, которым является орган местного самоуправления, если не хотите приватизировать или утратили право приватизации один раз. Если хотите, поясните.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Купить неприватизированное жильё, строго говоря, нельзя. Есть только один способ приобрести в собственность неприватизированное жилое помещение третьему лицу: 1) наниматель прописывает вас в этой квартире в качестве члена семьи; 2) вы заключаете с местной администрацией договор социального найма; 3) наниматель расторгает договор соцнайма в отношении себя и выписывается из квартиры; 4) вы приватизируете жилое помещение. Иногда так делают, но это сложно, рискованно и редко, когда нужно

Все остальные предложения и схемы однозначно мошеннические.
По действующему законодательству невозможно продать то, чем не владеешь. В таких случаях, как правило, применяется следующая схема: приобретается "номинальное" неприватизированное жилье, в котором прописывают покупателя неприватизированной недвижимости, а в дальнейшем данное жилье обменивается на неприватизированное жилье. Однако, не всякое неприватизированное жилье можно обменять, например, если недвижимость подлежит сносу, тогда его нельзя обменять. Для обмена необходимо собрать и подать в органы государственной власти прошение об обмене с пакетом документов. При приобретении таким образом неприватизированного жилья необходимо обратиться к проверенным профессионалам на рынке недвижимости. Иначе, есть угроза попасться в руки мошенников. Обычная сделка купли-продажи неприватизированного жилья в данном случае неосуществима.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Продать жилье вправе только собственник. Если собственником является муниципалитет, то и право распоряжаться, в том числе отчуждать имеется только у муниципальных властей.

В настоящее время процесс выкупа жилья у муниципалитета не урегулирован, только путем предоставления жилья на бесплатной основе (приватизация) нуждающимся слоям населения.

Если квартира уже приватизирована, то принадлежит на праве собственности частному лицу, с которым ранее был заключен договор соцнайма, но это не является значимым обстоятельством при продаже жилья.

Иными словами если жилье в частной собственности, то его возможно свободно продавать, дарить или совершать иные сделки без оглядки на прежнего собственника (муниципалитет).

Здравствуйте купить муниципальную квартиру можно только у администрации города. Поскольку только собственник вправе продавать жилье. Человек проживающий в квартире по найму может только прльзоваться ей. Распоряжаться - продавать он не может. У него права собственности нет и значит он не может вам ее передать. Так что не впутывайтесь в данное мероприятие.

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Продать неприватизированную квартиру в принципе невозможно. И выкупать ее у администрации так же является чем то нереальным.

В данном случае Вы можете заключить предварительный договор купли- продажи на неприватизированную квартиру, в котором возложите обязательство на продавца в дальнейшем предоставить вам право на выкуп квартиры под условием ее приватизации. ЗАверить этот оговр Вы можете у нотариуа в Вашем случае либо сразу в Росреестре.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте! Купить неприватизированную квартиру невозможно. Есть несколько вариантов по приобретению, первый когда вас сначало прописывают, затем предыдущий наниматель выписывается, и в дальнейшем вы являетесь нанимателем. Второй заключив договор-купли продажи, и затем через суд вы признаете право собственности как добросовестный покупатель. Скажу сразу что оба варианта очень рискованные.