Сняли деньги с чужой карты, хотим вернуть, но не получается

Здравствуйте. У нас возникла проблема: муж снял деньги с чужой карты по просьбе сына владельца карты, владелец карты написал заявление в полицию. Мужу предъявляют 158 ч 2. Снятые деньги лежат у нас дома, сын владельца не дает увидеться с отцом чтобы отдать ему деньги. Скажите, если мы увидимся с владельцем карты, отдадим ему его деньги и он напишет нам расписку что деньги у него и он претензий он имеет, что будет?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в отношении Вас уже возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, то если Вы вернете деньги Вы сможете договориться с потерпевшим о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Здравствуйте, уважаемый автор! При описанных Вами обстоятельствах в действиях Вашего мужа нет состава преступления, поскольку не ясны мотив и цель действий Вашего мужа. Для доказывания тайного хищения чужого имущества необходимо установление корыстного мотива и цели безвозмездного изъятия чужого имущества. О характере мотива в Вашем вопросе данных нет. Что касается цели, то факт завладения чужим имуществом сам по себе недостаточен для вывода о безвозмездности. Кроме того, завладение может быть временным без цели распоряжения имуществом (деньгами), а с целью передачи денег законному владельцу имущества.

Преступление в данном случае будет налицо, если будут установлены признаки сговора мужа и его знакомого на безвозмездное изъятие денег его отца. На сговор могут указывать следующие обстоятельства:

1) договорились снять деньги, а потом разделить их для распоряжения по своему усмотрению либо вместе распорядиться. При этом роль мужа заключалась в снятии и хранении денег до их раздела, а роль сына владельца - в получении и передаче мужу карты с кодом доступа. Идеальный случай соисполнительства;

2) договорились снять деньги при тех же ролях, но деньги после временного хранения подлежали передаче сыну владельца. Казалось бы, в этом случае нет цели собственной наживы, зато наживается сын владельца и в его интересах действовал снимавший деньги, поэтому корыстный мотив и соучастие в хищении налицо;

3) иные обстоятельства, указывающие на цель безвозмездного завладения деньгами.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести и в соответствии со ст. 25 и 76 УПК РФ уголовное дело о таком преступлении полностью либо в отношении конкретного лица может быть прекращено в связи с прирением сторон, если Ваш муж и его знакомый примирятся с потерпевшим и загладят ущерб. Если знакомый мужа не примирится с отцом и не захочет загладить вред, то его его проблемы.

На примирение и заглаживание вреда могут указывать:

1) возвращение похищенного в полном объёме либо по согласию потерпевшего - его эквивалента. Передача потерпевшему излишней суммы, как правило, приветствуется не только им, но и тем, кто уполномочен принять решение по делу; Желательно всё передавать под расписку;

2) заявления примирившихся лиц о том, что ущерб погашен, заглажен, извинения и добрые заверения приняты с приложением расписки.

После этого остаются следующие условия для прекращения уголовного дела:

1) преступление совершено впервые;

2) наличие у дознавателя воли к принятию данного вида решения.

Последнее обстоятельство зависит от многих факторов, которые в свою очередь зависят и от убедительности потерпевшего и виновных, и от других результатов расследования, позиции начальника, прокурора и др.