В каких случаях муж может забрать ребенка при разводе? (8 месяцев ребенку)

Здравствуйте, муж хочет развестись, но при этом угрожает что заберет ребенка (8 мес) живем с его родителями, он работает, но при этом каждый день пьет неоднократно поднимал на меня руку в ребенке, дома не находится ездит по рыбакам и друзьям с ребенком не сидит вообще не помогает физически меня оскорбляет постоянно доводит до слез, свекровь с самого рождения с ребенком не помогает или родители живут от нас за 20км и возможности ездят, к ним в гости не отпускает, по больницам я всегда одна или приезжает моя мама, я не работаю, образования пока нет, муж говорит деньгами можно решить все и отсудит у меня ребенка, дак вот какие у него шансы, стоит ли мне опасаться?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам лучше самой обращаться в суд с иском о расторжении брака, разделе совместно нажитого имщества, определении места жительства ребёнка с вами, взыскании алиментов. Суд оставит ребёнка с вами, даже не сомневайтесь