Меня уволили по п.6а ст.81. Законно ли это?

Первого числа написала заявление по собственному желанию. Директор ИП принял его, спросив до какого числа я буду работать. Я ответила что как положено две недели, до четырнадцатого числа. Начато он сказал что он уезжает на отдых с 10 по 22 число его не будет, попросил отработать до 22 числа. И когда после выходных 25 числа придя на роботу, я сообщила что я больше не могу работать. Меня уволили по п.6а ст.81. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Потребуйте копию приказа об увольнении и обращайтесь в суд. Вас восстановят с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок обращения - в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Юлия.

Когда Вы первый раз передали работодателю заявление об увольнении по собственной инициативе Вы получили от работодателя второй экземпляр (копию) заявления с его отметкой о получении (ФИО, подпись и дата получения Вашего заявления) или может быть кто-то из свидетелей (коллег) может подтвердить, что Вы 1 числа передавали работодателю заявление об увольнении.

После просьбы Вашего работодателя отработать до 22 Вы дали свое согласие (переписывали заявление об увольнении?) или Вашим последним рабочим днем было 14 сентября и после Вы на работу уже не выходили?

Вы пишете, что Вас уволили по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул), тогда какой именно день работодатель квалифицировал как прогул? Работодатель требовал у Вас письменного объяснения отсутствия на рабочем месте? Если работодатель уволил Вас по вышеуказанному основанию незаконно (прогула не было), то Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, причиненного Вам незаконным увольнением.