Наследство: брат отказывается предоставить документ о смерти бабушки

Здравствуйте. Умерла моя бабушка. Первыми претендентами на наследство являемся я и мой брат, так как наши отцы (сыновья бабушки) умерли ранее. Чтобы узнать могу ли я претендовать на часть имущества (приватизированная двухкомнатная квартира), мне нужно свидетельство о смерти бабушки. Брат, который проживает в этой квартире, отказывается предоставить документ о смерти бабушки и все документы моего отца к которым он (брат) не имеет никакого отношения, так как у нас разные отцы (сыновья бабушки). Все документы хранятся у него в квартире. В ЗАГСе без документов о рождении и смерти моего отца не выдают дубликат о смерти бабушки. Дубликат мне нужен для визита к нотариусу. Замкнутый круг. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

В силу ст. 1153 и 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), тогда как для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства по ст. 1115 Гражданского кодекса РФ является последнее место жительства (регистрации) наследодателя (Вашей умершей бабушки), Вам следует обратиться в МФЦ по последнему месту жительства умершей бабушки и получить жилищный документы (выписку из домовой книги).

Соответственно, Ваш брат как второй наследник первой очереди тоже обратится к нотариусу (и предоставит все необходимые и имеющиеся документы, включая свидетельство о смерти) для вступления в наследство, но не сможет принять наследство до истечения 6 месяцев с даты смерти бабушки. В этот период нотариус ожидает обращения других наследников либо предпринимает действия по розыску остальных наследников, имеющих право унаследовать имущество наследодателя.

Согласно абз. 2 п. 13 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утвержденному Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол № 02/07) если наследник обратился с заявлением о принятии наследства нотариус обязан принять такое заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов (то есть без свидетельства о смерти и документов об имуществе наследодателя), разъяснив при этом наследнику какие документы ему нужно предоставить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство. При обращении к нотариусу Вам следует пояснить обстоятельства сложившейся ситуации (что Ваш бра, являющийся вторым наследником не дает Вам необходимые документы и всячески препятствует Вашему принятию наследства).

Здравствуйте! Подайте нотариусу заявление о вступление в наследство без Свидетельства о смерти. Нотариус не вправе отказать в приёме заявления

Здравствуйте, Алексей! Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Срок обращения - 6 месяцев после смерти бабушки. Если в этот срок не обратитесь, то может возникнуть необходимость обращения в суд. Судебный вариант труднее и длительнее, но он также реальный. Попытайтесь объяснить брату, что для принятия им единолично наследства необходимы исчерпывающие меры по установлению факта отсутствия других претендентов, а это при Вашей уже заявленной позиции невозможно. Помните, что в случае если брат обратился к одному нотариусу, а Вы - к другому, то это совершенно не создаст для Вас какие-либо препятствия.