Как взимаются коммунальные платежи если отапливаемая площадь без лоджии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в свидетельстве о праве собственности на квартиру прописана общая площадь, включая лоджию! Что касается коммунальных платежей, то как они должны взиматься, если отапливаемая площадь без лоджии. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Так и взимаются без учёта лоджии, ибо она не отапливается. Если кто-то умудрился включить эту лоджию в отапливаемую площадь пишите заявление в организацию, посталяющую соответствующую услугу, она назначит дату проверки, проверят и всё исправят, в том числе пересчитают и прошлые платежи. Тут есть один нюанс. При пересчёте могут учесть уплаченный Вами излишек в счёт будущих платежей. С этим можно не соглашаться, потому что за длительный период переплат по такой дорогой услуги накопится весьма приятная для карамана сумма, на которую по новым существенно выросшим ценам Вам поставят услуги в меньшем объёме. Можно согласиться лишь на то, чтобы услуги поставлялись с уменьшением оплачиваемой площади не в одном, а двух размерах площади лоджии на такой же промежуток времени, в течение которого взимались излишки. Если не согласятся, то обратиться в суд. У меня был такой случай. За 3 года переплатил почти 20 тыс.руб. (лоджия огромная). Когда через суд пригрозил взыскать и это, и упущенную выгоду, и проценты за пользование чужими деньгами плюс расходы на адвоката, приглашённого из-за тридевять земель, согласились освободить от платы за отопление площади, равной лоджии (помимо лоджии) ровно на 3 года.

Это распространённый вид злоупотребления. Причиной обычно заявляют закрытость лоджий пластиковыми окнами, хотя это наоборот позволяет в какой-то мере экономить тепло. Видите ли, власть им запрещает взвинчивать цены на услуги до космических размеров, и они порешили потихоньку тырить у людей.

Вам нужно заявить о факте в полицию и прокуратуру одновременно. Причём желательно, чтобы также поступили и другие обманутые люди, если такие есть. Глядишь и ревизия всего городского хозяйства начнется, не подозревавшие обман люди спасибо скажут.

Здравствуйте. А с чего это вдруг лоджию включили в общую площадь? Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вам обязаны исключить площадь лоджии из общей площади. Тогда у вас вопроса об отоплении лоджии не возникнет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Коммунальные платежи взымаются в зависимости от общей площади жилого помещения.

Но лоджия в него не входит.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.