Транспортный налог. Есть ли возможность доказать, что я не являюсь собственником?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.

В сентябре 2015 года я продал автомобиль по договору купли-продажи без участия юриста и нотариуса, все обошлось двумя подписями, с моей стороны и стороны покупателя соответственно. Данный автомобиль не был переоформлен на месте. В августе 2017 года я получаю уведомление, квитанцию об уплате транспортного налога на этот автомобиль. Есть ли возможность доказать, что я не являюсь собственником данного транспортного средства с сентября 2015 года?

Заранее, спасибо Вам за помощь!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вам необходимо явиться в налоговую инспекцию и предоставить договор купли-продажи. Договор и будет доказательством того, что автомобиль не является Вашей собственностью с 2015 года. Вы можете отправить копию договора заказным письмом с уведомлением в налоговую, которая прислала Вам налоговое уведомление. В сопроводительном письме в свободной форме изложите факт того, что в 2015 году Вы продали автомобиль, копию договора купли-продажи прилагаете.

Также Вы можете обратиться в налоговый орган дистанционно на сайте "Налог.ру" в своем Личном кабинете в разделе Документы налогоплательщика - Обратиться в налоговый орган. Либо можете получить подробную информацию по следующему контактному телефону 8-800-222-22-22.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам действительно первоначально необходимо предоставить в ФНС договор купли-продажи ТС и написать заявление с просьбой произвести перерасчет начисленного транспортного налога или проверить обоснованность его начисления (можно и так, и так).

В случае отказа, можете обжаловать его в суде, либо отдельно обратиться в суд с заявлением об признании факта заключения договора купли-продажи и перехода права собственности на автомобиль, после чего с Решением вновь обратиться в ФНС с просьбой признать необоснованными начисления и произвести перерасчет.

Лучший ответ

Здравствуйте. Возможность доказать, что вы не являетесь собственником транспортного средства с сентября 2015 года есть. Но есть одна закавыка. В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вот исчерпывающий перечень иного, предусмотренного данной статьёй.

1. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляютналоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

2. Не признаются налогоплательщиками FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет "Россия-2018", дочерние организации Организационного комитета "Россия-2018", производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых только в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Как видите, вашего случая нет. Налоговая инспекция не снимет с вас обязанности уплатить налог даже, если вы представите договор купли-продажи. Суд не удовлетворит ваше заявление об оспаривании действий налоговой инспекции по начислению вам транспортного налога. Не теряйте время, посетите ОГИБДД и снимите автомобиль с учёта. Но за истекший налоговый период вам придётся заплатить транспортный налог. Ваше право взыскать его в порядке регресса с фактического собственника.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Дмитрий. Тут как сложится. Если автомобиль не был переоформлен на месте, то в таком случае судьба этого транспортного средства Вам не известна полагаю. Переоформил ли новый собственник это транспортное средство на себя или пылится оно в гараже либо авт.вообще утилизировано. В данном случае Вам необходимо взять справку из УГИБДД о наличие или отсутствие собственности транспортного средства на Вас. Если в сведениях будет выявлено, что Вы по сей день являетесь собственником транспортного средства и зарегистрированы как собственник, то в таком случае это уже может породить определенные сложности. Если ответ отрицательный и за Вами не числится то транспортное средство, которое Вы продали, то в таком случае Вы эту справку показываете налоговой инспекции и требуете произвести перерасчет начисленных налогов за определенный период времени. Возвращаясь к Первому варианту событий, если Вы остались зарегистрированный как собственник т/с, то Вам придется решать вопрос в судебном порядке, поскольку добиться от налоговой каких - либо результатов будет попросту невозможно. В результате Вам нужно будет доказать через суд, что машина Вм перестала принадлежать еще в 2015 году. К административному иску прикладываете копию того самого договора купли-продажи и привлекаете в качестве ответчиков МИФНС России, и нового собственника автомобиля, а в качестве третьих лиц органы ГИБДД, ходя их так же необходимо привлечь в качестве ответчиков, для выставление требование перед судом Обязать снять с рег. учета транспортное средство. Если что -то из моей консультации Вам осталось не ясно, обращайтесь.

У Вас есть возможность избежания уплаты налога.

Для этого нужно посетить налоговую инспекцию и предъявить договор продажи авто от сентября 2015 года.

А то налоговикам дают сведения из ГИБДД согласно статьи 85 НК РФ.

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Без Вашего обращения и договора никто базу менять не станет.

Иначе уже налоговики будут отвечать за должностное преступление.

Чего им не хочется.

Им нужен документ.

Это договор.

Нотариальное заверение такого договора необязательно.
Здравствуйте! Попробуйте обратиться в налоговую с договором. Но велика вероятность, что даже если сейчас разберутся, то на следующий год налог снова придёт.

Чтобы гарантированно закрыть вопрос, нужно обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи заключенным, признании утратившим право собственности, обязании ГИБДД снять транспортное средство с регистрационного учёта на имя истца