Постоянное пребывание за пределами РФ - есть ли четкое определение

Дочь, гражданин РФ, 21 год, учится с 2014 года в универе в Англии, имея временное на 3 года разрешение на жительство. Регистрация в России осталась, раз а 3-4 месяца приезжает в Россию. Вопрос: меня увольняют с работы за непредоставление сведений об этом факте, как нарушившем Инструкцию о порядке допуска к гостайне. Утв пост. РФ N63 от 6.02.2010. ( имею 3-ю форму допуска) В этой инструкции постоянное пребывание близких родственников за границей понимается как пребывание за пределами РФ более 6 мес в течение года. У меня есть судебные перспективы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Тимур! В данном ответе приведу положения законодательства, т.к. требуются уточнения для определения перспективы судебного разбирательства. Обращайтесь.
Ст. 22 ФЗ "О государственной тайне" гласит: Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Ст. 22 абз.3 ФЗ от 28.03.1998 г "О государственной тайне" постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Статья 23 ФЗ "О гос. тайне": Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Для полного ответа мне требуются Ваши уточнения. Конфиденциальность гарантирую.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Перспектив в суде мало.

Нужно для суда собирать документы, опровергающие вывод о том, что дочь не менее 6 мес. в год проживает в России по месту прописки.

Статья 56 ГПК РФ требует.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Т. е. берутся сведения от пограничников и полицейских, а также соседей вызывают в суд.

Сообщенные свидетелем сведения не являются доказательствами, если свидетель не может указать источник своей осведомленности.

Пробуйте.

От этого плохо не станет в любом случае.

Здравствуйте! Вам нужно дождаться издания приказа об увольнении и тут же обращаться в суд с иском о признании допуска к гостайне и увольнения незаконным, восстановлении в должности, взыскании компенсации упущенного заработка (в размере средней заработной платы за всё время, пока идёт суд), взыскании компенсации морального вреда

Судебная практика здесь хорошая, потому что, во-первых, работодатель часто не соблюдает всю процедуру увольнения по этому основанию; во-вторых, чтобы прекратить допуск к гостайне у работодатель должен представить убедительные доказательства того, что близкий родственник проживает за пределами РФ более 6 месяцев в году. Вам же в свою очередь будет легко доказать, что ваша дочь раз в 3-4 месяца приезжает в РФ, достаточно представить копии билетов или сделать судебный запрос в ФСБ
Добры вечер Тимур. В данном случае при устро стве на работу вы должны были заполнить соответствующую справку об оформлении должностного лица к третьему уровню допуска

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Форма 11

См. данную форму в MS-Word.

СПИСОК

на оформляемого ______________________________ и его родственников

(фамилия, имя, отчество)

N п/п

Степень родства

Фамилия, имя, отчество

Число, месяц, год и место рождения

Место жительства

Пояснения:

1. Списки составляются на граждан, имеющих одинаковую фамилию и проживающих в одной области, крае, республике, не по степени родства, а строго по алфавиту (например, Иванов И.П. - брат оформляемого гражданина, оформляемый Иванов О.П., отец Иванов П.Ф., мать Иванова Е.В., сестра Иванова З.П.). При этом на девичью фамилию матери составляется отдельный список; на сестру, вышедшую замуж и принявшую фамилию мужа, - отдельный список (если оформляемый женат, то должен быть составлен отдельный список на жену по девичьей фамилии). Аналогичным образом составляются списки на близких родственников оформляемых лиц, проживающих в других краях, областях, республиках.

На оформляемых граждан и их близких родственников, которые проживали и работали в разных областях (краях, республиках), дополнительно составляются отдельные списки по каждой области.

2. В списки включаются дети старше 14 лет.

3. Списки подписями должностных лиц и печатями организации не заверяются.

4. Заполнение списков от руки не допускается.

А так же должны были и указать сведения о постоянном пребывании родственников за пределами РФ. Но поскольку Вы говорите, Ваша дочь приезжала к Вам раз в три - четыре месяца, то шансы на суде отстоять имеются. Но для этого необходимо подготовить сильную доказательную базу, которая может состоять из авиабилетов, штампы о прибывании на территорию РФ , копии загранпаспорта, а так же свидетельские показания соседе заверенные в УК, ЖКХ, ТСЖ в письменном виде, и иные сведения которые еще возможно предоставить, например справки с учебного заведения и т.д.

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства #63 от 06.02.2010 доступ к сведениям, составляющим государственную тайну" -санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну;
"близкие родственники" - жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;
"постоянное проживание за границей" - проживание лиц за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы;

Так что судебная перспектива весьма туманна. Дочь должна проживать доказательно на территории РФ более 6 мес в году

добрый вечер Тимур .у меня в личной практике была такая история все это правда что пишут вам другие юристы но в практике у Вас шансов нет потому что в списке близких родственников даже пишутся бывших жён и мужей ....если они как то связаны с пребыванием другой страны.А вот тут ваша родняя кровинкшка учиться и живет наверно легально находиться в за рубежом...вот и палька двух концов.Сразу отмечу что нет шансов извините но наша государства не любит чужих...с уважением .