увольнение по сокращению штатов - отказ в выплате отпускных и выходного пособия

Здравствуйте. Ситуация такова: мою должность сократили (т.е. уволили по сокращению штатов) и я написала заявление об увольнении по ст. 81 ч. 2 тк рф. Теперь мне отказывают в выплате отпускных и выходного пособия, объясняя тем, что нет финансирования. Помогите полно и грамотно составить запрос, чтобы мне дали письменный отказ, с которым я буду обращаться в суд. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). "....

Согласно ст.140 ТК РФ при увольнении расчет с работником производится в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При увольнении работнику выплачивается зарплата за отработанные в месяце увольнения дни, сумма по которым начисляется и выплачивается также как и обычная выплата зарплаты.

Кроме выплаты зарплаты в расчет при увольнении входит денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, которая оплачивается в следующем порядке:

если рабочий год не закончен, то дни отпуска рассчитываются пропорционально отработанным месяцам,

если компенсация выплачивается за предыдущие года - то расчет производится исходя из предоставляемых 28 дней отпуска.

Таким образом, при увольнении по сокращению штатов, кроме заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат, которые выплачиваются при увольнении в соответствии с общим порядком, при увольнении в связи с сокращением штата работодатель обязан выплатить каждому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(При чем все это выплачивается в день увольнения, а есть финансирование или нет, это заботы работодателя, и не оплачивая он ущемляет ваши права. Не забывайте еще, что работодатель должен выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения).

При написании иска ссылайтесь на те статьи, что я вам указала. Можно еще обратиться в инспекцию по труду в вашем городе. (Если возникнут вопросы или затруднения с написанием, обращайтесь, я постараюсь вам помочь).

С уважением, Наталья.