Сменный график работы

День добрый! В данный момент я работаю по схеме 2 через 2 (день, ночь, отсыпной и выходной, с 08-00 20-00, с 20-00 до 08-00). Данный график соответствует всем нормам, тьак говорят нам в ОТиЗ-е. Мы хотели бы перейти на другой график 4 через 4. (2 в день, 2 в ночь и 4 дня дома). Нам в ОТиЗ-е сказали, что данный график нарушает постановление Главного государственного врача РФ от 26/05/2003 №100, где указано, что между сменами должен быть отдых равный двум сменам, т.е. если смена 12 часов, то отдых между сменами должен быть 24 часа. Так ли это на самом деле? Хотелось бы получить развернутый ответ, можем ли мы претендовать на смену графика, и если да, то на что нам ссылаться, что бы убедить в этом наш ОТиЗ? Заранее спасибо!
1140 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Вы можете потребовать от Работодателя изменить график работы на указанными Вами условий. Но работать в две смены подряд к сожалению запрещается.

В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 "О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03" (вместе с "СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2003 N 4720)

X. ФИЗИОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РАБОЧИХ МЕСТ

10.2. При проектировании бригадных форм организации труда следует предусматривать рациональное разделение и кооперирование труда: периодическое чередование разных видов работы, замену более интенсивной работы менее интенсивной, более высокого темпа - менее высоким. При чередовании видов работы должно происходить изменение рабочей позы и переключение нагрузки с одних мышечных групп на другие. В бригадах, состоящих из мужчин и женщин, физическая нагрузка для женщин должна быть на 40% меньше, чем для мужчин.

10.3. Снижение тяжести труда рекомендуется осуществлять в зависимости от конкретной организации труда путем:

- механизации и автоматизации трудоемких операций;

- изменения интенсивности работы;

- правильной организации рабочего места;

- смены видов деятельности;

- чередования производственных операций;

- введения рационального режима труда и отдыха;

- повышения уровня профессиональной подготовки.

Сам нормативный акт говорит о необходимости правильной и рациональной организации труда. Запрет на определение графика более двух смен подряд в нем не установлено.

Но в соответствии с ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом Работодатель должен согласовать график работы с Трудовым коллективом, но при этом не нарушая правила ст. 103 ТК РФ
Лучший ответ

Добрый день

ст. 104 ТК РФ, если не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Режим рабочего времени устанавливает работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100, ст. 189 Трудового кодекса). Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ ). Продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 часов, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, его право на ежедневный отдых нарушается. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 мая 2003 года N 100 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03" 10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). 10.25. Для лиц, работающих по режиму удлиненных (12 и более часов) смен с правом сна (диспетчеры, дежурные энергосистем, медицинские работники и др.), необходимо оборудовать место для сна и принятия горячей пищи. Работа 2 через 2 может вызывать вопросы гос. органов, т. к. не соблюдается режим отдыха между сменами. Ваше согласие на такой график не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего Ваше положение по сравнению с трудовым законодательством. статья 9 ТК РФ, В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Лучший ответ
На основании статьи 103 ТК РФ. Сменная работа

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При этом статьей 107 ТК РФ «Виды времени отдыха» устанавливается ежедневный (междусменный) отдых. Но продолжительность его не устанавливается. Но статья 110 ТК РФ «Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха» устанавливает, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

В принципе, при графике работы 4 через 4 – это требование соблюдается.

Однако, на основании Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю":

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

То есть в Вашем случае, после второй ночной смены должен пройти междусменный отдых в количестве 24 часов. Таким образом график 4 через 4 уже не получится.

Это же требование содержится и в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.2.2.1327—03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100:

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

При этом согласие сотрудника на работу более двух смен подряд не имеет правового значения.

Если возникает такая необходимость работодатель вправе привлекать сотрудников к сверхурочной работе:

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

В силу ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Когда по условиям производства (работы) для определенной категории работников не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).
Норма рабочего времени на определенные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов. Исчисленная в указанном порядке норма распространяется на все режимы труда и отдыха (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н).
Таким образом, при составлении графика сменности работодатель обязан учитывать нормы Трудового кодекса о продолжительности рабочего времени. Переработка не может изначально закладываться в график работы. График должен быть составлен так, чтобы в целом за учетный период количество часов, отработанное каждым работником, не превышало нормальной продолжительности рабочего времени.
При указанном в вопросе режиме работы продолжительность рабочего времени превышает норму рабочего времени за учетный период, что противоречит трудовому законодательству.
При составлении графика сменности работодатель также обязан учитывать нормы Трудового кодекса РФ о продолжительности времени отдыха, которое должно быть предоставлено работникам.
В ст. 107 ТК РФ перечислены виды времени отдыха, в числе которых перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска.
Трудовой кодекс РФ не регламентирует продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.
Согласно п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). Санитарные правила являются нормативным правовым актом и обязательны для всех юридических лиц (п. 1.2 и 1.3).
Следует также иметь в виду, что по общему правилу продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (часть вторая ст. 96 ТК РФ). Однако ст. 96 ТК РФ предусматривает случаи, когда продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается либо уравнивается с продолжительностью работы в дневное время, например когда это необходимо по условиям труда.
При наличии оснований для уравнивания продолжительности работы в дневное и ночное время, 22 часа междусменного отдыха между 11-часовыми сменами соответствует п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03.
В соответствии со ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Статья 104 ТК РФ, устанавливающая особенности суммированного учета рабочего времени, предусматривает возможность не соблюдать еженедельную продолжительность рабочего времени. Но эта статья не предусматривает возможности не соблюдать при этом требование о 42 часах непрерывного еженедельного отдыха, установленное ст. 110 ТК РФ.
Поэтому, на мой взгляд, даже при суммированном учете рабочего времени работнику еженедельно должно предоставляться время отдыха продолжительностью не менее 42 часов.

На самом деле это не так.

Статья 103 ТК РФ запрещает работу только в течение двух смен подряд.

Минимальное время отдыха составляет 8 часов.

Ссылайтесь на указанную статью закона, которая имеет большую силу.

Поскольку суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

Здравствуйте!

В настоящее время продолжает действовать п. 11 постановления СНК СССР от 24.09.29 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», согласно которому продолжительность ежедневного отдыха (между сменами) вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Это же указано и в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.2.2.1327—03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100.

В пункте 10.24 вышеназванных Санитарно-эпидемиологических правил сказано, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна вдвое превышать продолжительность работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Согласие работать две смены подряд не имеет никакого значения, так как положения соглашений, коллективного и трудового договоров или локальных нормативных актов, не соответствующие требованиям закона, недействительны (ч. 4 ст. 8 и ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Однако работодатель вправе установить Вам условия ненормированного рабочего дня.

При ненормированном рабочем дне переработка не ограничена четырьмя часами в течение двух дней подряд и 120 часами в год. Аналогичные разъяснения дал Роструд в письме от 07.06.2008 № 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня».

При этом длительность привлечения к работе за пределами рабочего времени при ненормированном рабочем дне законом не определена.

В связи с этим при согласии работодателя теоретически можно установить Вам тот режим работы, который хотите, не нарушая ограничения установленные трудовым законодательством, однако документально этот график закрепить не удастся.