Увольнение из МО РФ, не дали медаль

Уволили 28.03. 07 приказ был на получении медали 1 степени , но мне её ни дали! Сослались что я уволен. Как быть и с кем бороться, хотя друзья видели приказ о награждении. Приказ был ещё в январе!?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вы письменное в адрес командира в/ч обращались по данному вопросу? В первую очередь вам необходимо подать письменное заявление в адрес командира части на проведение проверки и выдачу медали. А так же в адрес военкомата в котором состоите на воинском учёте её могли направить туда. Кроме в военкомате можете попросить письменно о направлении запроса в часть по поводу медали. Если на заявления положительного решения не поступит то можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. С Уважением...

Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь письменно за разъяснениями к командиру части. Иногда бывает, что приказ о награждении есть, а сама медаль выдается позднее.

Так как Вы уволились то скорее всего Вам выдадут наградные документы, а саму медаль будете заказывать за свой счет.

В случае, если не предоставят даже документов смело обращайтесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте! Приказы так просто не пропадают. Для начала вам нужно направить письменную жалобу в военную прокуратуру. Если результата не будет, то обращайтесь в суд с иском о признании бездействия командования незаконным
Добрый вечер. Действия командира воинской части не заканные. Вас никто не имеет право лишать наград в данной ситуации. Для начало Вам следует обратиться к командиру в.ч. с заявлением о предоставлении Вам медали.

Закон обратной силы не имеет. И для для лишение Вас медали нужен другой обоснованный приказ прямо указывающий на лишение награды.

Одно лишь увольнение не является основанием для лишении Вас награждения медалью. В данном случае я Вам рекомендую обратиться сразу в военную прокуратуру Вашего гарнизона. И вопрос уже должен быть решен уже на данном этапе

Теперь только суд может обязать бывшее командование разобраться, где приказ о награждении.

И если Вы в нём указаны, Ваше увольнение со службы не имеет значения.

Медаль Вам обязаны вручить.

Но это произойдёт только после суда.

Поскольку статья 13 ГПК РФ гласит:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Обращайтесь в суд. Там придётся бороться.