Один из собственников умер, как выкупить его половину?

Второй собственник умер, на наследство никто не подал в течение года. Как можно выкупить вторую половину?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Статьей 1151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным.

Согласно части 2 указанной статьи выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

Таким образом, вопросы по приобретению второй половины следует решать с администрацией муниципального образования.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Обращайтесь в орган местного самоуправления по месту открытия наследства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, обращайтесь с письменным заявлением в администрацию вашего города о том что бы они занялись оформлением выморочного имущества. После этого сможете у них выкупить.
Здравствуйте! Нужно искать наследников и уговаривать их вступить в наследство в судебном порядке, чтобы потом выкупить. Или ждать 18 лет