Жилой дом или жилое строение?

Здравствуйте! Хочу купить дом зарегистрированный в СНТ. В выписке в назначении написано жилой дом, а особые отметки- жилое строение. Так что же в итоге, дом или строение? Могу ли я там прописаться, использовать материнский капитал на его покупку?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Если в выписке имеется указание на объект как «жилой дом», следовательно, это строение, отвечающее положениям о жилье, то есть жилой дом, в котором новый его собственник имеет право зарегистрироваться (прописаться), в том числе в случае, если на покупку дома используется мат. капитал.
И самое главное: если бы это был нежилой дом, то ПФР не одобрило бы вашу сделку в силу следующего:
Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 гласит о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой.
Согласно данному закону семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом: улучшить жилищные условия, увеличить пенсию мамы или оплатить образование детей.
При этом целевое использование МК для приобретения недвижимости предусматривает, что она предназначена для проживания, то есть характеристики объекта соответствуют установленным нормам, предъявляемым к жилью.

Приобретаемое жилье должно обладать следующими признаками:
- оформлено как жилье;
- существует в соответствии с техническими характеристиками возможность постоянного проживания;
- объекту присвоен почтовый адрес;
- по данному адресу существует возможность регистрации граждан.
Удачи и всех благ вашей семье! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru