Что нужно для открытия бизнеса не привязанного к конкретному месту?

Здравствуйте!

Хотелось бы чтобы вы помогли мне с одним вопросом касаемо бизнеса.

Хочу открыть бизнес с нуля. Заключается в том чтобы торговать определенной услугой в абсолютно различных точках своего города, без какой-либо привязки к одному определенному месту. Это не мобильный киоск или палатка. Это большое изделие которым будет предлагаться пользоваться в развлекательных целях.

Что необходимо для того чтобы торговля такой услугой была официальна и чиста с юридической точки зрения? Нужна ли какая-либо лицензия? Нужно ли платить кому-либо какую-либо плату за аренду площади (учитывая тот факт что бизнес будет мобильный - погрузил в газель, поехал в другое место, собрал конструкцию и стоишь привлекаешь людей)?

Заранее большое спасибо, с уважением, Антон.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы открываете ООО - необходим юридический адрес, который может находится по месту регистрации учредителя. Если Вы регистрируетесь в качестве предпринимателя - регистрация по месту Вашего жительства. Фактически свой бизнес Вы можете вести где угодно. Платить арендные платежи придется только в случае аренды помещений на основании заключенных Вами же договоров. На вопрос о лицензии ответить не могу, так как не понятно, что за изделие Вы собираетесь предлагать

Здравствуйте.

Процедура регистрации для всех стандартна, в соответствии с НК РФ и ФЗ "О регистрации юр. лиц и инд предпр." Лицензия не нужна. Арендная плата - возможна только в месте размещения объекта (по факту и на месте ведения деятельности).
В любом случае, регистрация бизнеса подчинена правилам: ИП - по месту регистрации, юр.лицо - необходим юр.адрес, им может быть и адрес учредителя, если он же единоличный исполнит. орган, либо купите долю в уже действующей ОООшке в Ебурге, только проверьте ее либо берите совсем новенькую :)

А осуществлять оказание услуг вы вправе в любой точке. Ограничения существуют в части получения допусков и лицензий. Дать ответ относительно разрешений не представляется возможным, т.е. конструкцию вы не описываете. Вдруг она тянет на рекламную конструкцию, а надо знать муниципальные требования. У вас на месте отличные юристы, такой ВУЗ!

Регистрируйтесь, где хотите и там же вам сдавать отчетность и платить налоги (не обязательно ходить ногами, существует электронный документооборот и почта). Правил регистрации вам не обойти. Только помните, что аренда помещения не по месту нахождения юр.лица (в другом субъекте) - уже регистрации филиала или представительства.