Как действует гарантия? Нарушилось гнездо у акустической системы

Здравствуйте! Нарушилось гнездо у акустической системы jbl и появился запах, кнопки перестали работать, можно ли вернуть по гарантии? Со дня покупки прошло семь дней
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, такое возможно и даже в том случае, если гарантийный срок истек и даже при наличии простого недостатка: в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» покупатель может вернуть товар в течение двух лет.
В вашем случае следует подать магазину письменную претензию о возврате денежных средств или замене товара с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента ее полученияпродавцом. На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением.
В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».
Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа.
Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru