Проблема с применением УСН Доходы минус расходы

Добрый день. В 2016 году зарегистрировал ИП с УСН доходы минус расходы. В результате расходов не было совсем. Теперь с меня требуют 10% со всех доходов. Можно ли каким-либо образом (естественно законным) перевести мой план налогообложения за 2016 года на УСН Доходы (6%) ввиду того, что расходы отсутствуют?
Ответы юристов

Здравствуйте. Когда нет расходов или их доля слишком маленькая, тогда более выгодным объектом налогообложения являются доходы без уменьшения на расходы. Согласно ст.346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Перевести 2016 г. на объект налогообложения "доходы" нельзя. У вас ещё и 2017 г. пойдёт под "доходы, уменьшенные на расходы". И только с 1.01.2018 г. вы можете изменить объект налогообложения, если до 31.12.2017 г. уведомите об этом налоговую инспекцию. К сожалению это так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.