Невыплата суточных на вахте

Здравствуйте! Ситуация на вахте: В ген.организации, где работает наша подрядка, нужно ежедневно проходить алкотестер. Однажды он показал содержание в крови и у меня отобрали пропуск. И пока идут разбирательства с ген.организацией и моей подрядки за возврат моего пропуска, я эту неделю не работаю (нет пропуска) и моя подрядка перестала платить суточные. Т.е. я в другом городе сижу неделю в общежитии своей подрядки без копейки денег. Подскажите, обязана ли моя порядка выплачивать мне суточные за этот период в данной ситуации и законны ли такие невыплаты?
Трудовое право | Заработная плата | г.Кировск Мурманская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Действия работодателя являются неправомерными даже с точки зрения человеческих отношений: даже если будут доказательства нарушения вами трудовой дисциплины, работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Кроме того, вам следует обратить внимание на правомерность применения работодателем алкотестера.

При этом поясняю следующее:
Статья 15 ТК РФ дает определение трудовых отношений - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Каждый сотрудник обязан исполнять возложенные на него служебные обязанности, которые прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. В противном случае он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. ТК РФ указывает на то, что основанием для привлечения к ней будет служить совершение работником проступка, который доказывает факт того, что он пренебрегает вверенными ему служебными полномочиями.

При этом перечень видов дисциплинарных взысканий, сформулированный в ст. 192 ТК РФ, является исчерпывающим и расширению на локальном уровнеВ  (самостоятельно работодателем) не подлежит.

Учет фактически отработанного времени работниками - это обязанность работодателя, установленная ч. 4 ст. 91 ТК РФ.
Важно помнить, что назначенная с нарушением действующего законодательства дисциплинарная ответственность в виде увольнения и иных мер наказуема. Сотрудник всегда имеет право обратиться непосредственно в суд для прояснения ситуации.
О нарушении ваших трудовых прав Вы можете сообщить в прокуратуру, трудовую инспекцию, в том числе при помощи интернета.
Удачи вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru