Льготная пенсия по достижении 55 лет

Добрый день.Отец переезжает из Казахстана в Россию, с1982 года работал машинистом на железной дороге, в Алматинском локомотивном депо, может ли он расчитывать на льготную пенсию
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Следует иметь в виду, что Казахстан является участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, согласно которому производится пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств – участников.

Согласно статье 6 указанного Соглашения, назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
По вопросу назначения пенсии следует обратиться в отделение ПФР по месту жительства отца.

И главное: Следует помнить, что согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство в РФ.

Удачи всем вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru