В каком размере оплачиваются алименты в период перерыва в работе?

Добрый день!

Прошу разъяснить ситуацию по алиментам.

Я в разводе, платил алименты 1/4 по исполнительному листу. В феврале 2012 года переехал в Москву и устроился на работу в мае 2012года. До октября 2012 перечеслял деньги через почту каждый месяц. После чего пришло письмо от приставов, что я должник и должен алименты за весь период без учета моих выплат(с марта по октябрь).

Фирма у нас белая, бухгалтера удержали весь долг единоразово.

По приезду в родной город, я наведался к приставам, показал все чеки, они сняли копии, обещали сделать перерасчет, но до сих пор ничего не сделали. Так как алименты удерживаются 1/4.

Пожалуйста, помогите мне разобраться в следующих вопросах:

1. В каком размере оплачиваются алименты в период перерыва в работе (поиск работы 2 месяца)

2. Как осуществляется перерасчет?

3. Как написать претензию приставам в несвоевременной отправке письма с перерасчетом? На сегодняшний день письма в бухгалтерии нет. У меня есть сомнения что они просто не высылают это письмо. Хотел написать официальное письмо-претензию, чтобы разъяснили ситуацию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Позвоните приставам и узнайте причину их бездействия. Возможно удержанные с Вас деньги еще находятся на депозите у приставов и могут быть возвращены. Если они успели их перечислить бывшей супруге и та их приняла, представляется, что вернуть их можно только в судебном порядке, требуя их возврата или зачета в счет будущих платежей.

Ст. 113 СК

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Пока вы не работали, алименты начисляются со средней зарплате по стране.

По остальным вопросам надо бы посмотреть постановление о расчете задолженности и платежные документы.