Пришло письмо от приставов оплатить налоги, пени и штрафы, т.к. оказалось не закрыто ИП

В 2011 году подала заявление на открытие ип. Его так и не получила. Прошло несколько лет и вот теперь пришло письмо от приставов об уплате налогов, штрафов и пени. Оказывается даже не получив это ип. На руки оно все это время было открыто. Что теперь делать? Как лучше поступить?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер Елена. Да к сожалению действительно так бывает. Вам не выдали свидетельства об открытии ИП, но в реестр ЕГРИП вас внесли в учет как предпринимателя. И поскольку за это время вы не подавали отчеты, декларации в ИФНС и не уплачивали взносы, то и накручивались штрафы пени и обязательства по ним.

Возможно, что налог все же оплатить придется и пени и штрафы, но если сумма большая, то я рекомендовал бы все же побороться за свои права.лишним не будет и хоть время затянете.

По сути вина налоговой тоже присутсвует. Они должны были уведомить Вас о том, прошли ли вы реестр как ип или нет. Если прошли, значит ифнс должны были передать вам под роспись свидетельство и выписку из егрип. Чего скорее всего не было сделано.

Иск вам в суд необходимо подать по месту нахождения ответчика. Иск будет административный. Вы истец, административны ответчиком будет ифнс. Если остались вопросы пишите.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.11 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, выдает заявителю или направляет по почте документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Этим документом является свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в котором значится многозначный номер, под которым сделана запись в ЕГРИП. Если такого свидетельства вам не выдали, то вы имеете право считать, что никакой регистрации ИП по вашему заявлению не было. Вы пишите, что "его так и не получила". Ваше заявление каким-то образом осталось без рассмотрения. Бывают случаи, что про него просто забыли. Вспомнили через много лет, когда требование налоговой инспекции могут быть выполнены не далее трёх лет, т.е.не далее 2014 г. Но вас это не касается по описанному мной основанию. Теперь с вас взыскали всю задолженность с 2012 г. судебным приказом, при выдаче которого разбирательства не проводятся и он выдаётся на всё, о чём просят без вызова должника. Если бы судья выполнил свою обязанность, предусмотренную ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, то вы бы своевременно подали возражения на его отмену. Но вы имеете право сейчас потребовать направления судебного приказа в ваш адрес и подать возражения на отмену. Поторопитесь, пока СПИ не проявил прыть и не списал деньги с банковского счёта. Потом их вернуть очень трудно, если вообще возможно. Это первое, как вам надо поступить. Второе, напишите в налоговую инспекцию письмо с тем содержанием, о котором я вам ответил выше, и поборитесь с ними. Хотя их даже суды стараются обойти стороной. Организация крайне сильна. На ней формирование бюджета путём сбора налогов.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

По закону нужно платить налоги, штрафы, пени. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в статье даёт налоговикам 5 дней на регистрацию ИП после подачи документов. Но. Налоговики должны были вручить Вам документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр (ЕГРИП). Поэтому можно побороться с налоговиками, но нужен грамотный юрист. И восстановление пропущенного срока обжалования.
Здравствуйте! Вам нужно обращаться к судебным приставам и узнавать основания взыскания.

Скорее всего, это судебный приказ. Тогда вам нужно идти к мировому судье и подавать свои возражения, чтобы судебный приказ отменить. С определением об отмене судебного приказа - к приставам.

При дальнейшем судебном разбирательстве нужно ссылаться на неуведомление о регистрации ИП и на пропуск трёхлетнего срока давности.

И, конечно, ИП нужно как можно скорее закрывать

доброй ночи 😊 очень не понятная ситуация но судебные приставы тут должны делать свою работу.они будут взыскать эту сумму сходите е ним пишите объяснительную что вы не в курсе были что у вас нет таких денег если есть дети то хорошо про них тоже пишите.А самое главное покупайте нулевую декларацию бухгалтеры знают как сдавать и очень быстро закройте ип.они от вас возмут даже 1 копейку.подайте иск в суд с заявлениям о сроках давности .и отнесите копию иска фссп.с уважением.

Если вы деятельность не осуществляли то налоги и пени с вас взыскивать не имеют права, в крайнем случае могут взыскать штраф за непредставление декларации в установленный срок. В связи с этим необходимо ознакомиться с исполнительным производством, а затем и материалами налоговой проверки если такая проводилась.