Дисквалификация руководителя

Являюсь директором гос.учреждения. В июне прошлого года исполнилось 45 лет, паспорт поменять забыла. В ноябре 2016 года необходимо было внести изменения в учредительные документы. Подала документы в налоговую, а мне их вернули из-за недействительного паспорта. Паспорт поменяла, изменения внесла. В Сентябре 2017 года пришло письмо с приглашением на протокол. Обвиняют по ст.14.25 часть 5. Грозят дисквалификацией. Грозит ли мне дисквалификация на самом деле?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Оснований опасаться дисквалификации практически нет, в большинстве случаев назначают штраф в пять тысяч рублей

Но и такое наказание нужно обжаловать. Вам нужно явиться по вызову, получить постановление о штрафе и обжаловать его в районный суд по месту нахождения ответчика. В жалобе ссылайтесь на малозначительность деяния в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ: "при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием"

Судебная практика по таким делам положительная, скорее всего, от ответственности вас освободят.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Нет не грозит. Так как в ваших действиях нет САМОГО СОСТАВА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. Состав административного правонарушения – это совокупность определенных признаков, установленных законом, при наличии которых рассматриваемый проступок относится к категории административных. При этом выделяются следующие элементы БЕЗ КОТОРЫХ НЕТ САМОГО СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ: - объект правонарушения (это те общественные отношения, на нормальное течение которых посягнуло виновное лицо); - объективную сторону, представляющую собой конкретные деяния; - субъект (лицо) правонарушения; - субъективную сторону или вину в форме неосторожности или умысла. Отсутствие состава административного правонарушения имеет место в том случае, если при рассмотрении деяния невозможно определить все вышеперечисленные признаки проступка. КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. ВАШ СЛУЧАЙ. 5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ - - дисквалификации не будет. Так как Вы документы подавали а их не приняли, поэтому и состава правонарушения нет. ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОБРАЩЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ДЛЯ внесения изменений в документы. В протоколе ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ - С ПРОТОКОЛОМ НЕ СОГЛАСНА, УКАЗАТЬ ПРИЧИНЫ НЕ СОГЛАСИЯ.
Добрый вечер уважаемоя Евгения. Нет дисквалификация не грозит. Исходя из практики, вам могут вынести только административное предупреждение.

Что касается ответсвенности, то в данном случае она может быть административная в связи с несвоевременным изменением паспорта. Вы не нарушили закон в части предоставления ложных данных, так как на момент подачи заявления на изменение учредительных документов у вас не был заменен старый паспорт, и следовательно новых сведений так же не было. Таким образом вы не предоставили какие либо ложные недостоверные сведения, вы просто предоставили сведения не обновленные.

По повестке рекомендую Вам явиться вместе с юристом или адвокатом.

Здравствуйте Уважаемая Евгения, дисквалификация в данном случае Вам абсолютно не грозит, угрозы-это не более чем способ психологического давления некомпетентных сотрудников. Явитесь по вызову, с протоколом не соглашайтесь, в Ваших действиях нет повторного нарушения, а значит и нет состава административки, так как фактически Вы уже представляли документы.

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Попробуйте до вынесения решения повернуть ситуацию на себя, заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, можете подать письменные поянения, а также заявите ходатайство о применении ст. 112 НК РФ (смягчающие обстоятельства), зачастую помогает. Законодательно предусмотрено, что никто не лишен возможности защищать свои права законными способами, в том числе путем обращений в государственные органы, которые нередко допускают ошибки (неправильная оценка доказательств, нарушение процессуальных требований составления протоколов и т.д.). К тому же любое решение ИФНС можно обжаловать в установленном законом порядке..

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравстсвуйте. Внимательно читаем диспозицию ч.5 ст.14.25 КоАП РФ. "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния". В ч.4 этой статьи записано, что непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом. Это означает, что вы один раз не представили или представили недостоверные сведения, за что вас наказали штрафом от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а вы упорно снова не несёте или несёте недостоверные сведения. Ну что ж, как говорится, терпению пришёл конец, вы не исправились после первого наказания, значит будеи применять более серьёзное наказание - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, которая применяется только судом. Наказание штрафом является необходимым условием для применения дисквалификации. А вам просто вернули документы из-за недействительного паспорта. Какая же здесь повторность? Нет её, нет состава административного правонарушения по ч.5, т.к. не было ранее состава по ч.4. Так что идите по приглашению, деваться не куда. Административные правоотношения отличаются от гражданских тем, что они строятся на властных полномочиях одного участника гражданского оборота по отнощению к другому. Не придёте, сделают привод через полицию. Перед началом процедуры составления протокола об административном правонарушении постарайтесь убедить налогового начальника, что он не прав, привлекая вас к административной ответственности. Возможно убедите и на этом инцидент будет исчерпан. Если же не убедите, то вам остаётся так же покорно принять его писанину протокола. Куда ж опять деваться. Властные полномочия чиновника и вы не сможете им противостоять. В протоколе обязательно дайте пояснения о своём несогласии с привлечением вас к ответу по тому основанию, как я указал. Получив копию протокола, Ждите вызова в суд, т.к. дисквалификацию может применить суд. В судебном заседании оспаривайте законность привлечения вас к ответственности по данной статье КоАП РФ. Уверен, что судья откажет налогому органу в его требовании вас дисквалифицировать. Ну а пока пусть грозят. Не запретишь же им это делать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Это зависит от защитника.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Указанное правонарушение не содержит иного наказания по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Для начала нужно понять, есть ли у Вас наказание по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ?

Если нет постановления по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, то непонятно, почему налоговики составляют протокол по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ?

Вот для этого и нужен защитник, чтобы разобраться на месте, у налоговиков.

Добрый день! Прошу уточнить - вы уже к ним ходили? Вам выдали протоколь об административном правонарушении и постановление о привлечении к ответственности? Данное уведомление сможете мне прислать для анализа?

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Считаю, что в данном случае у Вас нет серьёзных оснований опасаться дисквалификации.

Часть 5 ст. 14.25 КоАП РФ предусматривает такое наказание за:

- либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,

- либо представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

По первому составу правонарушения, как правильно разъяснили коллеги Сергей Зубков и Попов Игорь, Вам не стоит опасаться уже хотя бы потому, что Вы не привлекались к ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, то есть нет вступившего в силу решения суда по факту представления Вами в ИФНС недостоверных сведений.

Но и по второму составу вполне можно отбиться.

Так, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" гласит: "Под представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, следует понимать представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности"
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1253895/#ixzz4wKywanQp

В Вашем случае представление недостоверных сведений не повлекло за собой регистрацию Вашей организации и не повлекло за собой внесение в реестр представленных Вами вначале сведений.

Далее. Недостаточно для целей данного состава правонарушения такого признака, как ложность сведений. Эта ложность для Вас должна быть заведомой. Отсутствие данного признака подтверждается хотя бы тем, что ИФНС уже отреарегировала на первоначальное представление недостоверных сведений в установленном законом порядке и вернула Вам документы, указав в чём именно выразилась эта недостоверность.

Кроме того, отсутствие заведомости подтверждается также и тем, что Вы лишь после того, как Вам на это указала ИФНС, занялись своим паспортом. И следующий раз указали уже данные по новому паспорту, то есть достоверные.

Есть такой пример из судебной практики, когда руководитель организации, уже получивший новый паспорт, сообщил в ИФНС старые данные, но ответственности по ч.5 ст.14.25 КоАП РФ избежал, показав суду, что составлением документа с данными руководителя (в т.ч. и паспортными данными) занимался юрист организации, а он его подписал только на последнем листе, доверяя юристу. Этого оказалось достаточно, чтобы суд переквалифицировал действия руководителя на ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ (непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом), которой предусмотрен лишь штраф от 5 до 10 т.р.

https://rospravosudie.com/court-proletarskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-560185024/

Но я думаю, что Вам и это не грозит. Дело в том, что срок давности привлечения Вас к ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ (два месяца) давным давно истёк.