Могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры? Приобретена в ипотеку на мои средства

Добрый день. Могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры, приобретенной в браке, с использованием моих личных средств и ипотеке. Собственник я и дети. Бывший супруг не оплачивает ипотеку и коммунальные платежи.
Ответы юристов

Добрый день! Это можно сделать только в судебном порядке при том если он не согласен с этим. Прошу уточнить он с вами фактически проживает? Ипотека погашена? Когда её оформляли?

Елена (23.10.2017 в 13:41:21)
Добрый день. Ипотека не погашена, оформлялась ипотека в период брака. Не проживает по месту прописки больше года.

Здравствуйте. Да, для удовлетворения Ваших требований необходимо, чтобы бывший супруг не имел право собственности на данную недвижимость.

Вам необходимо подавать Исковое заявление о выселении бывшего супруга. Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Государственная пошлина уплачивается в размере, предусмотренном для подачи искового заявления неимущественного характера - 300 рублей.

Елена (23.10.2017 в 13:42:38)
Добрый день. Право собственности у него нет,но ипотека оформлялась в период брака.