Законно ли выписали требование по поводу тонирвоки?

Управлял транспортным средством, которое не соответствовало ГОСТу по тонировке, сотрудник гибдд меня остановил, ссылаясь, на то что я нарушаю закон, я ему объяснил, я остановился по требованию, сказал замеряйте мои стекла они показали 35 процентов, ссылаюсь на статьях 12.5 я.3.1 коап РФ, говорил ему выписать мне штраф и я поеду дальше, он начал мне выписывать требование законно ли оно, как я могу отвечать на это что я не буду подписывать это требование если оно не законно? Не знаете ли вы при какой температуре они могут мерить прибором Тонировка, я читал что минус 15 градусов уже не имеют
Ответы юристов

Добрый день!

Данное предписание законно.

Это отдельный документ, выдаваемый владельцу автомобиля после того, как на него будет составлен административный протокол о нарушении правил эксплуатации ТС (Основание – пункт 3.1 статьи 12.5 кодекса РФ об административных правонарушениях в редакции от 29.07.2017).

На исполнение требования должностного лица отведен срок, который то посчитает достаточным для устранения правонарушения. Обычно он составляет 10 дней.

Если предписание не будет выполнено, при повторной встрече и отсутствии у водителя акта выполненных работ (выдается в компании, специалисты которой удалили пленку) сотрудник может привлечь его к ответственности, руководствуясь статьями 19.3, 19.5 КоАП РФ.

По поводу температуры и прочих погодных условий:

есть ГОСТ 27902-88, по которому замерять на улице светопропускание прибором (пусть даже в его инструкции говорится о его работе при температуре -100 +100) можно лишь:
— при температуре от +15 до +25,
— при условии, что в это время влажность не выходит за рамки от 40% до 80%,
— давление воздуха от 86 до 106 кПа.

Прибор может "работать" и при зимних температурах, но по ГОСТ 27902-88 показания его не законные.
Под водой глаз человека тоже видит, но плохо, с искажениями, как и этот прибор с искажениями замеряет при нарушении ГОСТ 27902-88!

Получается, что ИДПС должен так же, кроме документов о проверке прибора замера предоставить термометр, барометр и измеритель влажности воздуха, так же проверенные и с документами, подтверждающими это! (А так же микрометр для замера толщины стёкол).

Понятно, что осенью-зимой-весной вообще не законно получается делать замеры на улице, при температуре ниже +15, остановив машину!
И останавливать машину по причине тонировки тоже не законно!

Но если ИДПС уже нарушил всё это, то рекомендуется писать в протоколе:

"С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88. Температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5)С, фактическая температура воздуха составила ___ град.
Замеры на соответствие давления от 86 до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±20)% требованиям ГОСТ 27902-88 не производились".