Открытая доля наследования

ДД! У умершего в собственности квартира, наследники жена, дочь, сын и старая мать. Сын и дочь написали отказные в пользу жены, а мать наследника не вступает в наследство и не пишет отказ, уведомление заказным письмом о наследстве не было ее получено и уже отправлено обратно нотариусу. Сл-но, если мать в течении 6 месяцев не будет предпринимать никаких действий, то ее доля останется открытой. Могу я узнать, доля останется открытой до конца ее жизни? И после ее кончины, будет ли ее право на наследство передано ее дочери, т.е. родной сестре умершего?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Если мать в течение шести месяцев не вступит в наследство, то единственным наследником станет жена.Доля матери перейдёт к ней

Согласно нормам гражданского законодательства, если наследник не принимает наследство в течение установленого для этого срока, его доля распределяется между остальными наследниками пропорционально их долям.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако согласно п. 3. ст. 1153 ГКРФ :Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того, суд может восстановить срок принятия наследства, если признает его уважительным (ст. 1155 ГКРФ).