Что грозит если после судимости по ст. 228 обнаружат употребление марихуаны?

Здравствуйте, осудили по ст. 228 часть 1, наказание в виде условного срока 1 год, также поставили на учет в наркодиспансер сроком на 1 год. Если за время учета в наркодиспансере обнаружат употребление марихуаны, какие меры будут предприняты? И как это скажется на условном сроке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае употребления наркотических средств, в т.ч. марихуаны, независимо от того, является ли лицо осужденным к условному лишению свободы по ст. 228 УК РФ или нет, на учёте в НД или нет, предусмотрена административная ответственность (ст. 6.9 КоАП РФ, штраф 4-5 т.р. или арест до 15 сут). На условность осуждения это не повлияет. Испытательный срок также не может продлеваться по данному основанию.

Но нужно помнить другое. Наркодиспансер активно взаимодействует с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, которые имеют право обоснованно предполагать в случае выявления факта употребления наркотиков, что Вы можете продолжить потребление в будущем. Грамотный и добросовестный участковый постарается часть своих профилактических мозгов привить потребителю марихуаны и вообще сделает всё, чтобы Вы больше не употребили, а "грамотный" и "добросовестный" дождётся случая и уличит в приготовлении к потреблению ещё на стадии приобретения или хранения. И тот, и другой поступит в пределах своих полномочий. Кто из них для Вас важнее и нужнее (поскольку они априори оба Вам нужны, если допускаете возможность потребления марихуаны), Вы не можете решать. Совет - не потреблять и, соответственно, в полицейских в своём исправлении не нуждаться. ОК?