Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что грозит если после судимости по ст. 228 обнаружат употребление марихуаны?

Здравствуйте, осудили по ст. 228 часть 1, наказание в виде условного срока 1 год, также поставили на учет в наркодиспансер сроком на 1 год. Если за время учета в наркодиспансере обнаружат употребление марихуаны, какие меры будут предприняты? И как это скажется на условном сроке.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В случае употребления наркотических средств, в т.ч. марихуаны, независимо от того, является ли лицо осужденным к условному лишению свободы по ст. 228 УК РФ или нет, на учёте в НД или нет, предусмотрена административная ответственность (ст. 6.9 КоАП РФ, штраф 4-5 т.р. или арест до 15 сут). На условность осуждения это не повлияет. Испытательный срок также не может продлеваться по данному основанию.

Но нужно помнить другое. Наркодиспансер активно взаимодействует с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, которые имеют право обоснованно предполагать в случае выявления факта употребления наркотиков, что Вы можете продолжить потребление в будущем. Грамотный и добросовестный участковый постарается часть своих профилактических мозгов привить потребителю марихуаны и вообще сделает всё, чтобы Вы больше не употребили, а "грамотный" и "добросовестный" дождётся случая и уличит в приготовлении к потреблению ещё на стадии приобретения или хранения. И тот, и другой поступит в пределах своих полномочий. Кто из них для Вас важнее и нужнее (поскольку они априори оба Вам нужны, если допускаете возможность потребления марихуаны), Вы не можете решать. Совет - не потреблять и, соответственно, в полицейских в своём исправлении не нуждаться. ОК?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Правозащитная функция прокурора в уголовном процессе Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи