Как будет делиться квартира после смерти бабушки?

Здравствуйте. Квартира приватизирована. Бабушка мой опекун. Прописаны мы вдвоем. У неё есть сестры родные и ещё 1 внучка. Как будет делиться данная квартира после смерти бабушки?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.1164 и 1165 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

добрый день такой совет пусть бабушка пишет дарственную все будет твое...а так по закону твоя доля больше чем внука сестрам ничего .и еще сколько вам лет.и после ее кто то будет вашим опекуном такие нюансы тоже есть и внучка несовершенналетная.удачи не переживайте может и вся квартира вам останется.

Добрый день! Если Вы являетесь внучкой бабушки, вы наследуете квартиру вместе с второй внучкой по праву представления (т.е. после смерти родителя, являющегося прямым наследником бабушки). Если дети бабушки живы, они наследники первой очереди.

Если вы нетрудоспособны и нахлжитесь на иждевении бабушки то вы наследуете согласно ст.1148 ГК с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

К сожалению невозможно более полно ответить на Ваш вопрос, т.к. не указано в какой степени родства вы находитесь с бабушкой (родная, двоюродная, не родная) и если родная живы ли ваши родители и родители второй внучки.

Если бабушка хочет оставить квартиру Вам, советую Вам оформить дарственную, т.к. завещание родственники могут оспорить в суде.