Когда снимается судимость по уголовному делу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста был осужден 14 апреля 2005 года по ст. 163 ч.1, срок 2.6 лет. Был освобожден 13 октября 2008 по истечению срока. Когда снимается судимость?
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей.

Уголовный кодекс:

Статья 86. Судимость

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно ст. 15 , преступление предусмотренное ч.1. ст.163 УКРФ является преступлением средней тяжести, поскольку максимальный срок лишения свободы до 4-х лет.

Таким образом Вы способны самостоятельно посчитать момент окончания судимости руководствуясь п. б) или п. в) описанной выше статьи.

Успеха !

С уважением Алексей.
В октябре 2011г. она должна быть снята.