ОСАГО: как быть и какими статьями требовать неустойку через суд?

Здравствуйте. После продажи машины расторгнул договор ОСАГО, компания страховщик уже полгода не возвращает разницу. Как быть и какими статьями требовать неустойку через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! При разрешении спора следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ. Порядок обращения в суд предусмотрен ГПК РФ. Чтобы дать Вам подробную консультацию, какими именно статьями руководствоваться, надо ознакомиться с договором страхования и соглашением о его расторжении. Согласно ст. 393.1 ГК РФ страховая компания не освобождена от возмещения убытков при расторжении с Вами договора. Также не следует забывать о том, что отношения между Вами и страховой компанией также регулируются Законом "О защите прав потребителей", согласно которому Вы вправе требовать возмещение морального вреда.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru