Сбил пешехода насмерть при ограниченной видимости в ночное время суток

Водитель, превышая скорость, в темное время суток (10 вечера) сбил на ремонтном участке дороги охранника, который шел вдоль обочины (по протоколу пишут, что это проезжая часть, хотя там проводились ремонтные работы). Какую ответственность должен понести водитель? По предварительным данным следователь утверждает что данное дело не наказуемо, т.к. наезд был совершен при ограниченной видимости в ночное время суток. И правда ли, что скорость не имеет значения? Удар был такой силы, что человека отбросило на 20 метров
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В данном случае налицо признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ограниченная видимость и ночное время суток на степень вины водителя в данном случае не влияют. При наличии таких обстоятельств нужно руководствоваться п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пешеход шёл по обочине. Если двигаться по обочине ночью со скоростью, обеспечивающей контроль, то не заметить даже одетого во всё чёрное пешехода невозможно. Скорость имеет очень важное значение. Но ещё более важное значение имеет выполнение водителем правил дорожного движения, которые регулированием лишь одной скорости не ограничиваются.

Если Вы говорите, что он превысил скорость, а водитель утверждает обратно, то это можно проверить наличием тормозного пути. Если не тормозил, тогда вина полностью оцевидная.

В указанных Вами обстоятельствах вина водителя может отсутствовать только в исключительно редких случаях:

1) лопнуло колесо, в результате чего водитель потерял управление автомобилем;

2) внезапная поломка (или умышленное повреждение другим лицом без ведома водителя) в системе торможения, в результате чего меры к снижению скорости автомобиля невозможны;

3) нападение на водителя, исключающее контроль с его стороны за движением;

4) удар молнии либо иное природное явление, исключающее видимость и (или) возможность управления автомобилем;

5) воздействие на автомобиль иного транспортного средства, исключающее или снижающее возможность торможения;

6) действия пешехода, направленные на создание препятствия собственным телом, т.е. самоубийство, или других лиц, то есть умышленное убийство;

7) прочие.

Автор темы.

Сейчас в отношении вас или будет возбуждено уголовное дело или административное или вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , в вашей ситуации могут и отказать на вас возбуждать. При любой ситуации родственники имеют право подать на вас иск в суд и взыскать компенсацию морального вреда а также за похороны.