Ударил молотком бывшего мужа жены, приходил дознаватель. Что делать?

Здравствуйте. Дал бывшему мужу жены молотком по пальцу, т.к он нас терроризирует когда напьется. После его обращения в травмпункт, вчера, приходил дознаватель. Заявления в милицию он не писал. Что мне делать?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

если заявление он не писал тогда пусть пишет с вами мирное соглашение и вы не виноваты это обозначает что он вас простил.удачи.

Здравствуйте! Не надо ничего делать. Даже если и напишет, то ничего Вам не грозит, не череп же Вы ему проломили. Скажете, что он сам палец под молоток сунул и напишите на него заявление за заведомо ложный донос ст.306 УК РФ. Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, Александр!

Всё зависит от того, какой вред причинён и при каких обстоятельствах.

Если Вы ударили молотком по пальцу нападавшего на Вас, жену или иных лиц, либо уничтожавшего Ваше имущество, в целях пресечения нападения, и при этом причинили ему лёгкий вред или побои, то Вы осуществили право на необходимую оборону и в таком случае в Ваших действиях состава преступления нет. Лёгкий вред здоровью потерпевшего и побои в состоянии необходимой обороны допускаются и как превышение пределов необходимой обороны не оцениваются.

Дознаватель обязательно назначит судебно-медицинскую экспертизу и получит заключение о степени тяжести вреда, причинённого здоровью потерпевшего.

В случае отсутствия состояния необходимой обороны, то есть непосредственного и ещё не оконченного нападения потерпевшего, возможны следующие варианты.

Если это побои, то возбуждать уголовное дело дознаватель может только при наличии у Вас действующего взыскания за совершение аналогичного административного проступка в виде нанесения побоев, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если вред лёгкий, то боюсь, что в данном случае большее значение будет иметь не собственно вред, а то, что он причинён молотком. В данном случае налицо преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть причинение лёгкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное (имеется в виду до 21 дня включительно) расстройство здоровьяили незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (имеется в виду утрату трудоспособности до 10 %), с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В этом случае возбуждение уголовного дела от заявления потерпевшего не зависит.

Если вред средней тяжести (это бывает только при переломах (и то не каждого пальца) или частичной или полной ампутации пальца (есть специальная таблица, эксперт работает по ней и определяет степень вреда)), то в зависимости от обстоятельств может иметь место состав преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 2 УК РФ (наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок) или п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (наказывается до 5 лет лишения свободы).

Если Вы про ампутацию пальца (именно ударом молотка, а не из-за некачественной медицинской помощи) или перелом Вы не пишете, надо полагать, что этого нет, значит остаётся либо первый вариант (без признаков преступления в состоянии необходимой обороны), либо второй - п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ.