Дисциплинарное взыскание за то что работник некорректно разговаривает с руководителем

Добрый день! Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания, если сотрудник некорректно разговаривает с руководителем. Разговаривает по хамски, грубит, без уважения.
Ответы юристов

Добрый день!

Если факт грубого обращения зафиксирован впервые, то достаточно вынести сотруднику строгое замечание в УСТНОЙ форме.

Желательным является фиксация норм профессиональной этики в трудовом договоре.

Статья 5.61 Кодекса РФ о дисциплинарных правонарушениях в общем плане предусматривает возможность привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности в виде штрафа за оскорбление других лиц.

ТК РФ не содержит нормы, предписывающей работнику «хорошо себя вести» на работе. Выполнять трудовые обязанности работник должен, придерживаться правил внутреннего трудового распорядка обязан, соблюдать трудовую дисциплину тоже обязан (статья 21 ТК РФ). А вот вести себя вежливо, улыбаться, проявлять терпение и соблюдать нормы общения – это уже сфера морали. За что же можно наказать, если свою работу такой сотрудник выполняет?

Минтруд в своем письме № 14-2/В-888 от 16.09.2016. разъяснил, что

«в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, трудовых договорах работодатель вправе установить правила поведения работников внутри организации».

Только вряд ли правильной будет формулировка: «Работник должен быть вежливым». Трудовой кодекс не дает определения вежливости или вежливому поведению. Лучше предусмотреть «недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами». И тогда, если работник позволяет себе резкие высказывания в общении, его можно наказать дисциплинарно (объявить замечание или выговор) за то, что он не соблюдает требования локальных актов.

Итак, чтобы у работодателя была возможность привлекать сотрудника-грубияна к дисциплинарной ответственности, в локальных актах (ПВТР, должностных инструкциях, договорах или иных локальных актах) должен быть установлен запрет на грубые высказывания и выражения при общении с покупателями, клиентами, партнерами и, конечно, коллегами. И с этими актами работника нужно обязательно ознакомить под расписку, чтобы доказать в случае спора, что он был в курсе недопустимости грубого поведения.

  1. Сначала нужно задокументировать нарушение. Например, составить акт, фиксирующий «неправильное» поведение сотрудника.
  2. Затем следует запросить письменные объяснения у нарушителя. Запрашиваем письменно и ждем 2 рабочих дня. Если объяснительную работник не написал, актом фиксируем отказ от дачи объяснений.
  3. Определяемся с наказанием: выбираем между замечанием и выговором, учитывая тяжесть проступка, его последствия, отношение нарушителя к работе в прошлом, обстоятельства совершения проступка, личность работника. В общем, наказание должно соответствовать тяжести проступка.
  4. Определились с наказанием? Тогда издаем приказ о вынесении дисциплинарного взыскания. Он должен быть издан не позднее, чем через месяц после обнаружения проступка (и не позднее, чем через 6 месяцев с момента совершения проступка)

По оскорблению пишится заявление в прокуратуру о привлечении по ст.5.61 КоАП РФ

Добрый день!

Можно, если основания наложения дисциплинарного взыскания в виде запрета на хамство, грубость и проявление неуважения должны быть предусмотрены локальным нормативным актом, регламентирующим обязанности сотрудника. Тут есть одно "но". Подобный запрет должен распространяться в равной степени и на сотрудника, и на руководителя. К примеру, если выше Вас руководителя, правомочного привлекать Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе за нарушение указанного запрета нет, то налицо признак дискриминации сотрудника, так как он может понести взыскание, а Вы - нет.

Если подобный локальный нормативный акт есть и Вы на его основании наложите на сотрудника дисциплинарное взыскание, то сотрудник может легко и успешно обжаловать и акт, и приказ о наказании в судебном порядке.

Если требования к поведению сотрудника на работе вытекают исключительно из правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР), то наложение на работника дисциплинарного взыскания за его нарушение, в том числе и в виде хамства, оскорблений и неуважения руководства, противоречит ст. 193 ТК РФ, согласно которому дисциплинарное взыскание может налагаться исключительно за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В данном же случае в действиях работника может быть только нарушение ПВТР, которые не содержат трудовых обязанностей, предусмотренных соответствующими договором и локальным нормативным актом.

Если хамство, оскорбления и неуважение к руководству, не сопряжённые с неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, имели место, руководитель вправе лишить работника премии, так как это поощрение, а не оплата труда. Кроме того, он вправе защитить свои честь, достоинство, репутацию, инициировав в установленном порядке привлечение работника к административной или уголовной ответственности в зависимости от характера нарушения, а также подать в суд иск о возмещении морального вреда.

Для наглядности можно посмотреть характерный пример: Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 8 апреля 2013 г. № 33-5330
Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2305.

Здравствуйте.

В Трудовом Кодексе РФ не содержится пунктов, в которых предусматривается какое-либо наказание для сотрудника-грубияна. Однако, работодатель имеет право установить конкретные правила поведения и соблюдения деловой этики во внутренних нормативных актах компании, в должностных инструкциях, а также указать их в трудовом договоре. Сотрудника необходимо ознакомить с этими документами под расписку. Если в организации установлены конкретные правила поведения, а сотрудник их нарушает, к нему можно применить дисциплинарное наказание. Оно осуществляется следующим образом:

  • Для начала нужно составить акт, в котором прописывается нарушение работника;
  • После этого у работника нужно потребовать объяснительную в письменной форме. В том случае, если работник отказался её предоставить, следует составить новый акт об отказе сотрудника от предоставления объяснений;
  • Далее нужно решить какое наказание заслужил работник: замечание или выговор. Это наказание должно соответствовать нарушению;
  • Затем, в течение месяца после обнаружения нарушения, следует издать приказ о наложении дисциплинарного наказания.

Нет, это не халатность.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание.