Мошенничество: могу ли подать в суд на приятельницу?

Здравствуйте! Я живу в Санкт-Петербурге, в г Саянске у меня квартира. Моя "хорошая" приятельница, которую я знала 10 лет, вызвалась мне помочь, найдя в мою квартиру квартирантов. Заключила договор от моего имени, через риелтора. В договоре прописана сумма 7500. В эту сумму входила аренда и коммунальные услуги. Между нами был устный договор, что из этой суммы она будет оплачивать комм. услуги, здесь, на месте и 3000 отсылать мне. Квартиранты исправно день в день, ей отдавали деньги в размере 7500 рублей. А "приятельница" мне сразу же отсылала 3000 руб и уверяла, что исправно, ежемесячно платит к/у. Это было так убедительно, что у меня и мысли не возникало-сомневаться. И только через полтора года, когда произошла первая задержка за аренду (3000 рублей), я позвонила в ркц Саянска и мне ответили, что квартплата не платится в течении 18 месяцев. Сумма около ста тысяч рублей. Теперь что я имею. - выписку с Ркц, согласие квартирантов быть свидетелями, хотя деньги ей передавали из рук в руки, без всяких расписок, да она и не отказывается, что ей платили. Ещё есть смс переписка, в которой она сокрушается, что наделала мне дел и приносит тысячу извинений. Могу ли я подать на неё в суд, с возмещением нанесенного мне ущерба и есть ли у меня шанс выиграть дело?
Ответы юристов

Здравствуйте! В возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут. Но в судебном порядке вы можете взыскать эти деньги как несоновательное обогащение вместе с убытками (пени) и процентами за пользование чужими денежными средствами (около 8% годовых)

Добрый день. Вопрос у Вас не простой. Для предъявление такого требования Вашей "Приятельницы" Вам необходимо иметь на руках соглашение в письменном виде о том, куда должны были начисляться денежные средства.

В противном случае, Вам нечего будет ей предъявить. И получиться, что за квартиру Вам оплачивали лишь 3 000,00 рублей.