Требование администрации принести документы на землю

Администрация поселка требует принести документы на землю, а именно право собственности на землю и межевой план, технический паспорт, не уточняя при этом для каких целей. Имеют ли они на это право? Все документы в порядке. В росреестре на карте есть границы участка
Ответы юристов

Требования без оснований выполнять никто не обязан. Предлагаю Вам направить письмо в администрацию, в котором Вы просите разъяснить для каких целей им необходим пакет документов на земельный участок. В соответствии с ФЗ "О порядке обращения граждан Российской Федерации" ответ на Ваше письмо администрация должна дать в течение 30 суток.

Здравствуйте. Конфликты возникают не из чего. К местному налогу относится земельный налог. Согласно ст.14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского (сельского) поселения относятся:

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

Вероятно для целей исчисления суммы земельного налога администрация требует от вас предоставления правоустанавливающих документов, на что она имеет право. Но, требуя, надо объяснять, для какой цели требуют. Требование должно быть изложено в письменном виде с объяснением причины и законности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.