Какую указать причину для смены имени и фамилии?

Здравствуйте, что лучше написать в "по какой причине смена имени/фамилии" ? Причины как таковой нет, просто хочу новое имя и фамилию, более звучную, красивую, а то свое имя и фам. не нравятся. Как правильней написать, чтобы не отказали в смене? =)
Ответы юристов

Доброй ночи!

Напишите, что хотите взять родовую фамилию бабушки, пробабушки, дедушки и т.д., я знаю что многие так пишут. Отказа не будет.

Однако не забывайте, что после смены фамилии и имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, а именно:

· паспорт;

· свидетельство о присвоении ИНН;

· пенсионное страховое свидетельство;

· пластиковые карты;

· полис ОМС;

· права и т.д.

Внесение изменений в указанные документы осуществляется в порядке и сроки, установленные для выдачи (изменения) соответствующих документов. Так, для смены паспорта будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, для внесения изменений в ИНН — в налоговую инспекцию и т.д.

Поэтому хорошо обдумайте все еще раз.

Всего доброго.

День добрый. Например: желание носить фамилию/имя фактически сложившиеся в жизни или то, которое Вам благозвучнее.

Какие-то особые причины для этого не нужны.

Единственное, если будете менять на какие-то пахабные, то вряд ли получится.

Потом главное вовремя сменить все документы.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Статья 59 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ предъявляет к заявлению о перемени имени, в которое включается собственно имя, фамилия и (или) отчество, требование о его письменной форме. При этом в заявлении должны быть указаны причины перемены фамилии, имени, отчества. Закон не уточняет каковы они.
Чаще всего желающие переменить ФИО указывают на неблагозвучность и (или) трудность произношения, либо исходят из желания носить фамилию и (или) имя, которые соответстветстовали национальности одного из родителей, также из желания носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах. Либо желания носить фамилию матери, которую она взяла при повторном вступлении в брак или же желания носить девичью фамилию матери. Другие подобные причины.
К заявлению прилагаются следующие документы:
- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; - свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
За государственную услугу по перемене имени, фамилии и (или) отчества, включая выдачу свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб. (статья 333.26 Налогового кодекса РФ). Необходимо учитывать, что смена ФИО влечет для гражданина обязанность уведомлять об этом своих должников и кредиторов, а также риск наступления последствий в случае отсутствия у них подобных сведений (пункт 2 статья 19 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, возникает необходимость внесения изменений в уже оформленные на имя гражданина документы либо оформление новых документов.
Если мой ответ показался Вам полезным, прошу оставить Ваш отзыв. Благодарю заранее.