Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какую указать причину для смены имени и фамилии?

Здравствуйте, что лучше написать в "по какой причине смена имени/фамилии" ? Причины как таковой нет, просто хочу новое имя и фамилию, более звучную, красивую, а то свое имя и фам. не нравятся. Как правильней написать, чтобы не отказали в смене? =)
Ответы юристов
()

Доброй ночи!

Напишите, что хотите взять родовую фамилию бабушки, пробабушки, дедушки и т.д., я знаю что многие так пишут. Отказа не будет.

Однако не забывайте, что после смены фамилии и имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, а именно:

· паспорт;

· свидетельство о присвоении ИНН;

· пенсионное страховое свидетельство;

· пластиковые карты;

· полис ОМС;

· права и т.д.

Внесение изменений в указанные документы осуществляется в порядке и сроки, установленные для выдачи (изменения) соответствующих документов. Так, для смены паспорта будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, для внесения изменений в ИНН — в налоговую инспекцию и т.д.

Поэтому хорошо обдумайте все еще раз.

Всего доброго.

()

День добрый. Например: желание носить фамилию/имя фактически сложившиеся в жизни или то, которое Вам благозвучнее.

Какие-то особые причины для этого не нужны.

Единственное, если будете менять на какие-то пахабные, то вряд ли получится.

Потом главное вовремя сменить все документы.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

()

Статья 59 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ предъявляет к заявлению о перемени имени, в которое включается собственно имя, фамилия и (или) отчество, требование о его письменной форме. При этом в заявлении должны быть указаны причины перемены фамилии, имени, отчества. Закон не уточняет каковы они.
Чаще всего желающие переменить ФИО указывают на неблагозвучность и (или) трудность произношения, либо исходят из желания носить фамилию и (или) имя, которые соответстветстовали национальности одного из родителей, также из желания носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах. Либо желания носить фамилию матери, которую она взяла при повторном вступлении в брак или же желания носить девичью фамилию матери. Другие подобные причины.
К заявлению прилагаются следующие документы:
- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; - свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
За государственную услугу по перемене имени, фамилии и (или) отчества, включая выдачу свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб. (статья 333.26 Налогового кодекса РФ). Необходимо учитывать, что смена ФИО влечет для гражданина обязанность уведомлять об этом своих должников и кредиторов, а также риск наступления последствий в случае отсутствия у них подобных сведений (пункт 2 статья 19 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, возникает необходимость внесения изменений в уже оформленные на имя гражданина документы либо оформление новых документов.
Если мой ответ показался Вам полезным, прошу оставить Ваш отзыв. Благодарю заранее.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: