Попал в дтп - кто виноват?

Я ехал за камазом бетономешалкой. Тут у него начал сыпаться бетон. Я ему начал сигналить он никак не реагирует, я обогнал его перестроился в его ряд и включил аварийные огни и начал потихоньку останавливаться. Он как ехал так и ехал, ударил мою машину в зад, потом только нажал на тормоз, и через метров 10 остановился я и он. Скажите, как быть в этой ситуации, он говорит, что я его подрезал и он не успел нажать на тормоза. Есть видео сзади Где видно, что я его обгоняю, включаю аварийку и перестраиваюсь, больше ничего не видно. Полиция составила схему, нас попросила, и сказали раз никто с виной не согласен в понедельник в гаи там эксперт будет выяснять.
ДТП | Пятигорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Сергей. Скажите имелсь на месте ДТП какие либо запрещающие знаки, обгон запрещен, или две сплошные?

Здравствуйте. Однозначно виновен КАМАЗ - бетономешалка. Никакой "подрезки" нет. Запись видеорегистратора это подтвердит. Согласно п.9.10 ПДД водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Он должен был замедлять скорость движения, соблюдая безопасную дистанцию, либо выходить на обгон, если она ему позволяла и не было запрета.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В понедельник идете в ГИБДД и разбираетесь. если будете не согласны, обжалуете.