Увольнение из ИП в декрете

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В мае уведомили о ликвидации ИП, но так и не уволили (3 декретницы). Предложили писать по собственному(за маленькую компенсацию с их стороны)-отказалась. Уверяют, что никаких выплат не должны. В данный момент это ИП фактически "переехало" в соседний город(новый магазин)(106км), но юр.адрес остался прежним. Вопросы: 1. По выходу из отпуска мне придется или ехать работать в другой город или увольняться, другого не дано? 2. ИП ввёл в заблуждение уведомлением о ликвидации - это наказуемо? 3. Какие конкретно выплаты положены мне, если всё же уволят по ликвидации ИП до моего выхода из отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия вашего работодателя незаконны. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Напишите все изложенное в произвольном порядке. Удачи Вам!

~~Елена, работодатель часто идет на подобные уловки, чтобы работники написали заявления по собственному желанию, и появилась возможность не выплачивать им выходные пособия, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. По факту ликвидации не было, у работодателя изменился фактический адрес. Вы пока в декрете, по выходу будет предложено место работы и возможно оно будет от Вас далеко. Выбор за Вами увольняться или работать. По поводу незаконности действий работодателя, да игра с работниками в ликвидацию была незаконной. Но Вы на удочку не попались, и спокойно будете находиться в декретном отпуске. Для информации: срок на обращение в суд для работника по спорам об увольнении составляет 1 месяц, по невыплатам 1 год. Вы не уволены, вопрос о невыплатах отсутствует. Вам сейчас в суде оспаривать нечего. Если хотите потрепать нервы работодателю, отнесите уведомление о ликвидации в трудовую инспекцию, они разберутся.