Получение статуса "Ветеран боевых действий"

Добрый день. В декабре (до 2 декабря, и с 27 декабря) 1994 года муж проходя военную срочную службу во внутренних воисках МВД был отправлен приказом командира войсковой части в служебную командировку в район ЧП г.Моздок. Для выполнения задач по защите конституционных прав граждан в условиях ЧП.производились выплаты за данную командировку согласно Закону РФ от 21.01.1993 г. Может ли он получить статус ветерана боевых действий?

Дело в том, что по первой командировке до 02 декабря ему отказывают, обосновывая, что данный временной период вообще не имеет значение. А по второй командировке с 27 декабря, получает отказ, по причине, что г.Моздок не является Чеченской Республикой. Хотя фактически они выполняли задачи и на территории Чеченской Республики, и на территории Республики Ингушетия. Командировка была разъездного характера, но в приказе указан г.Моздок.

Ссылались на выплаты по Закону РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" , сказали не имеет значения.К сожалению часть уже давно расформирована.А в архивных справках указан только этот приказ и два периода командировки.Даже нет документов подтверждающих, что он принимал участие в контроле передвижения колонны Ш.Басаева, из Буденовска в Чеченскую Республику.

Ответ: город Моздок не относится к Чеченской Республике и на прилегающей к ней территории Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года. И выплаты которые были по закону, не имеют значения.
Ответы юристов

Добрый день, если нет документов, подтверждающих выполнение боевых задач на указанных территориях, вы можете обратиться в суд для установления данного факта. В качестве доказательств могут использоваться не только письменные документы, но, к примеру, показания сослуживцев и иные доказательства. С целью проработки доказательственной базы и определения перспектив судебного дела с учетом всех обстоятельств вам необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату.