Компенсация при сокращении штата

Добрый день!

есть уведомление от 26.10.17 о прекращении трудового договора в связи с сокращением штата.

поступило Предложение о расторжении трудового договора с 08.11.17 г. по ч.3 ст. 180., также в нем указано что в случае согласия будет выплачена компенсация предусмотренная ч.3 ст. 178 ТК РФ.

Вопрос: За какой период положена компенсация, с 08.11 по 26.12 или за две недели?
Ответы юристов

Здравствуйте! Судя по Предложению, вам в соответствии с законом должны выплатить компенсацию в размере среднего заработка до 26.12. и дополнительно ещё двухнедельный заработок. Сложно судить, не видя текста соглашения, но скорее всего, трактовать его можно так

Здравствуйте, вам будет выплачен средний заработок и согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ, вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Вы верно рассуждаете.

Ст. 180 ТК РФ предоставляет Вам право на ср. зарплату до 26.12.2017 г.

Если расторгается договор с 8.11, то компенсация будет с 9.11. по 26.12.

Поскольку днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
На основании:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения...

Вас предупреждают за 2 недели о сокращении с условием выплаты компенсации, а соглашаться на нее или нет - Ваше право:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...

То есть в качестве компенсации Вам будет выплачена компенсация с 09.10 (так как 08.10 - последний рабочий день, за который Вы получите заработную плату) по 27.12.2017 (если это был бы Ваш выходной день, то компенсация будет начислена по первый после выходного дня рабочий Ваш день) на основании:

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Однако, учтите, что, так как компенсация выплачивается в размере среднего заработка работника, при расчете среднего заработка эта компенсация может быть гораздо ниже, чем выплаченная за этот период заработная плата, так как при подсчете среднего заработка учитываются выплаты за периоды, в которых сотруднику, согласно законодательству, сохраняется средняя зарплата (отпуска, командировки, вынужденный прогул и другие на основании Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день,

ст. 180 ТК РФ.

2. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
3. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи
сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

Срок - 26 дек. Предложение 8 нояб выплачивается доп. компенсация.

С уважением,