Нашел автомобиль, хозяин умер, хочу зарегистрировать на себя

День добрый! У меня такая ситуация: в одной деревне в Забайкальском крае в 2016 году, мною был обнаружен в сарае (деревянном гараже) автомобиль ГАЗ М-20 (Победа). Хозяин данного аппарата скончался в 1997 году, наследников не смог найти. Из документов только ПТС старого образца (книжка). Также смог найти копию свидетельства о смерти хозяина данного ТС. Хочу данный автомобиль зарегистрировать на себя, подскажите пожалуйста как это можно осуществить, и что для это нужно сделать.

С уважением Владимир.
Ответы юристов

Уважаемый Владимир, если вы уже, каким-то образом, осуществляете владение этим автомобилем, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании данного автомобиля безхозяйным с целью обращения данного автомобиля в вашу собственность.

С уважением,

Официально данный автомобиль являлся собственностью умершего, он зарегистрирован на него, состоит на учете в ГИБДД, где собственником по полицейским базам также числится умерший. Как этот автомобиль тогда может быть безхозяйным? Это наследство, которое через полгода с момента смерти собственника считается ВЫМОРОЧЕННЫМ.

А вымороченное наследство через полгода переходит в собственность государства.

Здравствуйте. Обнаруженный вами автомобиль является находкой в юридическом смысле слова. А согласно ст.228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Заявите о находке в администрацию района по месту жительства и месту обнаружения автомобиля со ссылкой на данную норму закона, просите дать ответ. Делайте это в письменном виде, заказным письмом. Вторые экземпляры сохраните. Вам обязаны дать письменные ответы. По истечении шести месяцев обратитесь в ОГИБДД за постановкой на учёт. Если откажут, что скорее всего так будет, то в суд обращайтесь за признанием права собственности на находку в порядке указанной статьи. Найденные документы сохраните. Автомобиль можете перегнать в более надёжное место.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

ст.234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.