ст.186 Трудовой кодекс РФ - сколько положено прибавить дней к отпуску за сдачу крови?

Добрый день!!!

Работаю в ПФ Севергазгеофизика по вахте. Предоставил справку о сдаче крови. В отделе кадров объяснили, что мне положен только один день к отпуску, т.к. сдача крови происходила во время отдыхающей вахты и второй день не положен. Распечатал комментарии к ст.186 ТК РФ, и на основании их в отделе кадрах согласились, что положено два дня, но отправили к начальнику договорно-правового отдела. Грехов Д. В. сказал, что в комментариях не верно написано, т.к. пишут студенты для дипломов и мне положено только один день к отпуску.

Прошу Вас привести примеры реальных дел, когда люди обращались в суд с такой же проблемой.

Благодарю Вас!!!
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Начальник Ваш конечно весельчак) Комментарии пишут не студенты)Но все же, если начальник не доверяет комментариям, советую Вам показать ему "Письмо Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1 "О применении трудового законодательства в случае сдачи работником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отдыха, а так же при предоставлении работникам в течение рабочего времени специальных перерывов". Из судебных примеров может быть использовано Определение ВС РФ от 2 марта 2012г. №56-В11-17. Вам положено 2 дня дополнительных. Один день - компенсация выходного дня, второй дополнительный день отдыха, п.3 ст 186 ТК РФ, п.4 ст. 186 ТК РФ соответственно
2 дня однозначно. Ссылки на судебную практику приведены выше.