Имеет ли право на наследство сын одной из наследниц после ее смерти?

У нас такая ситуация. Есть дом который принадлежит бабушке и дедушке, они умерли, а у них три дочки, которые ещё не вступили в наследство. Одна из них умерла и у неё остался сын, который в этом доме прописан, а остальные две сестры прописаны в других местах. Сейчас они хотят продать этот дом, а на этого парня не хотят делать собственность. Решили поделить дом на двоих. Говоря что он не является наследником, т.к. их сестра умерла. Имеют ли они права что-то делать без него когда он один прописан в этом доме и по идее часть этого дома тоже должна принадлежать ему, т.к. мать его их сестра. Они решили кинуть его.
Ответы юристов

Право наследования также, как и имущество может переходить по наследству в силу закона. Поэтому доля на дом переходит автоматически по наследству ее сыну, ему остается только вступить в наследство.

Сын имеет право по праву представления после смерти своей матери на ее наследство. Ему в срочном порядке надо обратиться к нотариусу. Без сына они ничего сделать не смогут .

Добрый день.В данном случае усматривается передача части наследства в неизменном виде от наследника, который не успел вступить в наследство, но имел долю в наследстве, наследниками первой очереди умершего наследника по закону не успевшего вступить в наследство, т.е. сына покойного наследника в Вашем случае. У него на это будет 3 месяца с момента когда умер наследник. По букве закона такое обстоятельство называется "НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРАНСМИССИЯ"

Для вступления в наследства, сыну покойного наследника необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Здравствуйте! Он вступит в наследство по праву представления. Пусть смело обращается к нотариусу.