На данный момент замужем, но скоро разводится. На что могу претендовать?

Здравствуйте. На данный момент замужем, но скоро разводится. Двое детей: 11 лет и 7 месяцев. В собственности мужа автомобиль, в браке построили дом. Но он оформлен на свекровь. Скажите, на что могу претендовать?
Ответы юристов

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Поэтому, если у Вас есть подтверждение, что дом строился в том числе на Ваши личные деньги (чеки, договоры), то у Вас есть возможность получить компенсацию от мужа.

Что касается автомобиля, то в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из этого положения доля собственности на автомобиль составляет 50 на 50. Но Вам муж тоже может в суде заявить, что автомобиль куплен и содержался исключительно на его деньги.

Если автомобиль проиобретен до брака, а в браке вы никак не содержали его, не вкладывали деньги, то увы, но автомобиль останется у него.

Что касается детей, то практика тут сугубо индивидуальна, но в большинстве случаев все-таки детей оставляют с мамой.

Автор темы.

1. Если автомобиль приобретен в период брака, то имеете право на половину от авто, т.е. в денежном размере.

2. По поводу дома, дом оформлен на свекра, значит он собсвтеннк. Но если сможете документально доказать, что покупали в период брака т.е. вы вкладывали свои средства, сможете отсудить деньгами.

3. Имеете праов на алимент детям в размере 1/3 от зарплаты.

4.Имеете право себе на алименты до достижения ребенка трех лет, в твердой сумме.

Требуется детальная конслуьтация пишите на почту

Добрый день. Если автомобиль был приобретен во время брака, то Вы имеете право на 1/2 от стоимости транспортного средства в денежной форме.

Если транспорт Вашего мужа его личное имущество, то в данном случае к сожалению претендовать Вы ни на что не сможете.