Украина

Регистрация смерти гражданина РФ умершего за рубежом

Здравствуйте! Мой отец - гражданин России, последние несколько лет он проживал у меня в Украине, а я по доверенности ездила в Россию за его пенсией. На днях он умер, и меня интересует, должна ли я ехать в Россию, чтобы зарегистрировать там его смерть или данные об этом поступят автоматически? И как остановить выплату пенсии? Что для этого надо?
Ответы юристов
Здравствуйте! Постараюсь помочь.

Российские граждане с момента пересечения российской государственной границы становятся иностранцами, на которых распространяется юрисдикция государства пребывания, т.е. действие его уголовных, гражданских, административных законов и правил, а также национальных обычаев, традиций. Регистрация смерти граждан РФ, умерших за рубежом, производится в консульстве по месту наступления смерти или по месту времеонного жительства (регистрации) умершего.Основанием для регистрации являются:установленной формы документ о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом страны пребывания.

При регистрации смерти для составления записи акта о смерти заявитель представляет консулу:

удостоверение личности (паспорт умершего);

документ, подтверждающий факт смерти;

удостоверение личности (паспорт) заявителя либо наименование и юридический адрес организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

удостоверение личности (паспорт) лица, которому будет выдано свидетельство о смерти.

Российское консульство, наделенное компетенцией выполнять все функции ЗАГС для россиян в Украине, в т.ч. оформлять св-во о смерти и участвовать в отправлении останков в РФ, и бюро ритуальных услуг, наделенные полномочиями осуществлять захоронение любого умершего, независимо от гражданства и места жительства, а также отправлять останки за границу.