Эксплуатация погрузчиков

Здравствуйте!

В ГИБДД и Гостехнадзоре требуют обучения водителей авто-электропогрузчиков на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12 июля 1999 г. N 796 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА), однако действуют и другие МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА (НАПОЛЬНЫЙ БЕЗРЕЛЬСОВЫЙ КОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ). ПОТ РМ-008-99. В последних как раз и говорится о правилах эксплуатации авто-и электропогрузчиков. В Постановлении Правительства отмечается, что регистрации в Гостехнадзоре подлежат самоходные машины имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт. Так каким документом руководствоваться? Нужно ли регистрировать авто-электропогрузчики в Гостехнадзоре или можно зарегистрировать их в эксплуатирующей организации? Имеются ли судебные решения по этому вопросу?

P.s.: Имеется прецедент... На территории предприятия водитель погрузчика, управляя им, наехал на припаркованный автомобиль поставщика товара. Владелец авто вызвал ГИБДД и те оштрафовали водителя погрузчика на 5000 руб. за отсутствие у последнего удостоверения тракториста-машиниста согласно Постановления Правительства РФ № 796, хотя у водителя погрузчика было удостоверение, предусмотренное ПОТ РМ-008-99.
Ответы юристов

Добрый день, Постановление Правительства РФ от 12.07.99г. № 796 (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" устанавливает порядок допуска к управлению такими машинами, т.е. данное удостоверение подтверждает наличие права на управление данными транспортными средствами (т.е. это, по своей сути, "водительское удостоверение"). А Постановление Минтруда РФ от 17.06.2003г. № 36 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта" устанавливает правила безопасной эксплуатации такого транспорта лицами, допущенными к их управлению.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами, предусмотрены Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения".

Согласно статье 25 указанного ФЗ «Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии; Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией».

П. 20 ст. 25 ФЗ гласит: Классификация транспортных средств и их самоходных шасси, перечисленных в настоящей статье, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Условия получения права на управление транспортными средствами предусмотрены статьей 26 указанного ФЗ N 196-ФЗ.

2) Управление погрузчиком требует специфических навыков и профессиональных знаний, поэтому права на работу с такими машинами выдаются отдельно от водительских прав.
Для их получения необходимо пройти обучение в специальной автошколе. Права подразделяются на несколько категорий, в зависимости от уровня квалификации рабочего.
Для получения прав на погрузчик необходим возраст не моложе 18 лет. Кроме этого, требуется медицинская справка, свидетельствующая об отсутствии серьёзных отклонений в здоровье. Также необходимо предоставить паспорт, 2 фотографии 3 х 4 и права на вождение автотранспортом. Отсутствие прав не является критическим. Оно лишь усложнит прохождение процедуры, так как в этом случае необходимо будет сдать ещё и экзамен по ПДД.

За получение прав на работу погрузчиком отвечают органы Гостехнадзора. Все транспортные средства, относящиеся к категории «трактор», находятся в компетенции именно этого ведомства. Поэтому права на управление погрузчиком имеют и своё название – удостоверение тракториста-машиниста, в них будет указано «машинист погрузчика».
Непосредственно обучение происходит в сертифицированной автошколе, специализирующейся на подготовке таких водителей.

Обучение является необходимым этапом перед сдачей экзамена на получение удостоверения. Автошкола, в которой будет проходить обучение на погрузчик, должна иметь лицензию и разрешение от Гостехнадзра. Кроме того, данное учебное заведение должно обладать необходимой базой: автопарком машин-погрузчиков и площадкой, где можно будет обучаться вождению.
Программа обучения на погрузчик рассчитана на 1,5 – 3 месяца. В неё входит теоретическая часть и практические занятия. В теорию включена техника безопасности и изучение устройства погрузочных машин. При отсутствии водительских прав дополнительно изучаются и правила дорожного движения. В этом случае их придётся сдавать на экзамене.
Для обучения используются специально оборудованные аудитории, оснащённые компьютерами, стендами и прочими атрибутами. Обучающиеся получают знания по погрузчикам разных типов: бензиновых, дизельных и электрических. Осуществляется подробное изучение технических характеристик агрегатов, что необходимо для определения допустимого веса грузов и быстрого устранения неисправностей, которые могут возникнуть в ходе погрузочных работ.

После прохождения обучения осуществляется сдача тестового задания. После этого ученику выдаётся документ об успешном прохождении курсов.
Но основной экзамен сдаётся в Гостехнадзоре. Помимо свидетельства о прохождении автошколы туда необходимо принести ещё и справку о состоянии здоровья. После этого согласовывается дата прохождения экзамена.
Имеется 3 основные категории прав на погрузчик: B, C, D.
Категория В позволяет управлять погрузчиками небольших размеров, массой не более 5 тонн. Обычно такие машины применяют на складах для загрузки небольшими партиями.
Категория С предполагает управление более мощными агрегатами, которые используются на крупных объектах и терминалах.
Категория D даёт возможность работать на крупногабаритной технике промышленного назначения, используемой для добычи полезных ископаемых и погрузке больших объёмов промышленного сырья.

3) Тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и прочую технику, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее, а также транспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, регистрируют органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Об этом говорится в абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938. Автопогрузчик по дорогам общего пользования не передвигается, так что и регистрировать его нужно в органах Гостехнадзора, а не в ГИБДД МВД России.

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин органами Гостехнадзора утверждены Минсельхозпродом России 16.01.95 (зарегистрированы в Минюсте России 27.01.95 № 785, далее — Правила).

Госрегистрации и учету в органах Гос¬технадзора подлежит техника с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, или 0,05 л (п. 1.4 Правил). У тяжелых складских автопогрузчиков гораздо больший рабочий объем двигателя, ведь их используют для перемещения по территории склада грузов весом в несколько тонн.

После внесения в постановление Правительства РФ № 938 изменений, вступивших в силу 7 августа 2008 г., предусмотрен государственный учет и для машин с электродвигателем максимальной мощностью свыше 4 кВт.
Таким образом, не подлежат регистрации лишь маломощные погрузчики (с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания менее 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя менее 4 кВт).

Собственники машин обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные (если приобретена не новая техника) в органах Гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения (п. 1.5 и 1.10 Правил).
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru