отзыв на заявление об отсрочке исполнения решения суда

Добрый день! Получили от Ответчика заявление об отсрочке исполнения решения арбитражного суда. Просим помочь с обоснованием отзыва на заявление об отсрочке. На что сослаться и что указать в отзыве, чтобы судья отказал Ответчику в отсрочке оплаты долга? Ответчик в заявлении отмечает, что является государственным стратегическим оборонным предприятием и из-за сокращения финансирования не имеет возможности погасить долг по исполнительному листу. Ответчик полагает, что отсутствие денег на счету и тяжелое финансовое положение позволят ему получить отсрочку на 2 месяца. Мы против. Наше предприятие (Истец) продолжает поставлять продукцию по оборонному контракту, и долг растет, как снежный ком. Считаем, что отсрочка усугубит наше материальное положение. Заранее спасибо за помощь! Приложение: заявление от отсрочке исполнения решения суда
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер. Формулировка отзыва примерно такая: С заявлением Ответчика АО "11 СРЗ" не согласны. считаем их не обоснованными и не законными. Ответчику было предоставлено достаточное кол-во времени для исполнения судебного решения. В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании своих требований. Из представленных Ответчиком документов следует, что АО "11 СРЗ" начал решать вопрос об исполнении своих обязательств только после истечении предоставленного ему срока для такого исполнения. Согласно п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" "25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок", Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок Такие доказательства Должником представлены небыли. Заявление о том, что ведутся переговоры с кредитными организациями о предоставление кредита на погашения задолженности, со стороны Ответчика являются голословными и необоснованными, в связи с тем, что не представлен положительный ответ от Кредитора по предоставлению кредита на указанные Ответчиком нужды. Так же ответчиком не предоставлена Балансовая отчетность, которая бы однозначно доказывала отсутствие како го - либо имущества находящегося в собственности у Ответчика. Считаем, сто выписки из лицевых счетов не является достаточным. Не представлены сведения из ИФНС о получении или отсутствие доходов Ответчика за указанный период времени . Таким образом на основании ст. 324 АПК РФ, ст. 65, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Прошу: В удовлетворении заявления АО "11 СРЗ" о предоставлении отсрочки отказать

Здравствуйте Уважаемая Лариса, составлю и отправлю Вам на электронную почту, укажите ее пожалуйста. В возражении будем делать уклон на то, что отсутствие денежных средств на счетах предприятия-это не основание для предоставления судом отсрочки, Вы не согласны с отсрочкой исполнения решения. у ответчика как у данного юридического лица имеется возможность исполнить свои обязательства, так как допустим имеется имущество, на которое возможно обратить взыскание.
Здравствуйте, Лариса. Да, возможно составить отзыв на заявление об отсрочке. Нужно просто указать те причины, которые вы уже указать здесь, когда задавали свой вопрос.

А суд будет руководствоваться АПК РФ и АПК РФ Статьей 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения.

Могу помочь написать отзыв. Пишите на эл. почту.
Пишите возражение. Вот по аналогичному арбитражному делу, можете списать и все. В силу части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом при наличии серьезных уважительных причин, делающих невозможным исполнение решения арбитражного суда в установленный законом срок. Данная мера должна способствовать реальному исполнению решения суда. Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 № 467-О, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не содержат перечня оснований для отсрочки , рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела. При этом суд должен исходить из принципа равноправия сторон в арбитражном процессе (статья 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и необходимости соблюдения баланса интересов лиц, участвующих в деле. Стабилизация финансового положения должника не может быть реализована за счет ущемления интересов взыскателя. Таким образом, суд разрешает вопрос о рассрочке исполнения судебного акта с учетом установленных им фактических обстоятельств, влияющих на возможность исполнения судебного акта, оценивая представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности. В каждом конкретном случае арбитражный суд самостоятельно определяет необходимость и возможность предоставления отсрочки (рассрочки) с учетом интересов как должника, так и взыскателя с целью обеспечения реального исполнения судебного акта. В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений. Материалы рассматриваемого дела свидетельствуют о том, что обратившись с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, ответчик сослался на сложное финансовое положение, однако данный довод надлежащим образом не обосновал. Финансовое положение должника относится к факторам экономического риска и не является безусловным основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного акта, поскольку удовлетворение требований взыскателя не может быть поставлено в зависимость от финансового положения должника. В материалах дела отсутствуют какие-либо документы, позволяющие сделать вывод о том, что предоставление должнику отсрочки исполнения судебного акта даст ему реальную возможность исполнить судебный акт и оплатить взысканный решением суда долг. Требуется помощь по состовлению документов пишите, на почту
Проще заказать документ.

То, что Вы против, нужно изложить в письменном виде.

А Ваше материальное положение не принимается во внимание - ответчик имеет приоритет на отсрочку.

На основании ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Что Вы и сделали.

Теперь ответчик защищается с помощью отсрочки.

Добрый день, Лариса! Вы можете написать возражение, но Вам скорее всего откажут и решение будет в пользу должника. Я ознакомиласть с их заявлением. Вам нужно было исполнительный лист предъявлять сразу к расчетному счету должника напрямую в обслуживающий банк, а не судебным приставам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Вам следует опровергнуть изложенные в заявлении доводы должника (ответчика по делу). Порядок отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражного суда, изменение способа и порядка его исполнения предусмотрен статьей 324 АПК РФ. При этом перечень оснований для предоставления отсрочки исполнения решения суда законом не предусмотрен, установлен лишь критерий определения таких оснований - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления, а вопрос об их наличии либо отсутствии разрешается судом с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует иметь в виду, что согласно ч. 1 статьи 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Обратите внимание: вправе, но не обязан!

Суд, конечно, может учесть уважительной, затруднительной, объективно препятствующей исполнить решение по существу и в полном объеме причиной отсутствие бюджетных средств и в целом финансирования у ответчика, так как 100 % акций ответчика находится в федеральной собственности, данное предприятие включено в перечень стратегических организаций и предприятий номер 2, однако, исходя из аннотации вопроса, ваша экономическая ситуация не лучше.

Однако для этого ответчик должен очень постараться и представить суду вескиеВ  доказательства наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, или того, что предоставление такой отсрочки будет способствовать достижению исполнимости решения.
В противном случае, как правило, суды приходят к обоснованному выводу об отсутствии веских причин удовлетворения заявлений и в их удовлетворении отказывают.

Могу оказать помощь в аргументированного возражения (отзыва) на заявление должника, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. При этом потребуются ваши уточнения, так как имеются некоторые вопросы по существу дела (касательно контрдоводов). Поясняю, почему:В в пункте 25 постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснил, что по смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Таким образом, согласно позиции Верховного Суда РФ, вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Ответчик в заявлении отмечает, что является государственным стратегическим оборонным предприятием и из-за сокращения финансирования не имеет возможности погасить долг по исполнительному листу. Это очень веский аргумент. Финансирование оборонной отрасли производится из федерального бюджета. Значит в Минфине РФ возникли какие-то сложности с финансированием. На что вам сослаться и что указать в отзыве, чтобы судья отказал ответчику в отсрочке оплаты долга? На то и сошлитесь, что долг растет, как снежный ком и отсрочка усугубит ваше материальное положение. При этом сделайте расчёт вашего финансового состояния, чтобы показать суду, насколько оно тяжёлое, повлечёт задержку выплаты заработной платы, оплаты счетов ресурсоснабжающих организаций, а также оплату комплектующих, поставляющих вашим контрагентами по договора поставки, что влечёт начисление штрафных санкций. Ответчик просит отсрочку только на два месяца. Это небольшой срок. Попробуйте представить суду свои возражения, возможно они сработают, хотя гарантии нет. Или 50 на 50. Заберите ИЛ и быстренько его в банк. Если деньги у ответчика есть, то вы сможете их получить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вам нужно затягивать расссмотение заявление по отсрочке, забирать ИЛ у приставов и направлять напрямую в банк. Может быть успеете ещё взыскать.

Добрый день! В данном заявлении не указано исключительных прав и оснований на отсрочку, а так же указано о Министерстве обороны РФ - которое финансово обеспечено и можете оказать содействие в решении долга поскольку как указано в самом заявлении ответчик является гос. организацией. Уточните на какое число назначено судебное заседание по данному заявлению???В данном случае необходимо готовить письменное возражение на заявление о рассрочке. И подать его желательно до судебного заседания...С Уважением....