Страховка по кредиту если кладут в больницу с операцией на позвоночник

У меня есть кредит в банке. Но сейчас меня кладут в больницу. Операция на позвоночник. Могу ли я воспользоваться страховкой чтобы не было просрочки по кредиту?
Ответы юристов

Добрый вечер. Для более точной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора.

Что касается гражданской практики, то очень часто страховыми случаями бывать только приствоение , 1, 2, группы инвалидности, либо смертью Должника.

Если при травме позвоночника Вам не была присвоена группа инвалидности, то скорее всего в выплате страховки будет отказано.

Здравствуйте. В договоре страхования указан перечень страховых случаев. Почитайте его и сделайте вывод, можно воспользоваться страховкой или нет. Или пришлите мне его на почту для изучения и более точного ответа. Пока же ответить конкретно на ваш вопрос невозможно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Проблема в том, что данный вопрос не урегулирован законодательством. У судов разные разные позиции при решении вопроса. Поэтому, так как Соглашение о страховании заключено между банком и страховой компанией, обратитесь в банк и страховую компанию за разъяснением в письменном виде.

Услуга по страхованию жизни и здоровья заемщиков реализуется банками на основании соглашений, заключаемых со страховыми компаниями. Указанные соглашения содержат основные условия страхования (срок действия страхования, размер страховой суммы и страховой премии, перечень страховых случаев и т.д.), закрепляют взаимные права и обязанности банка и страховой организации в рамках реализации коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков.

То есть в данном случае заемщики, не являясь стороной договора страхования, могут только присоединиться к договору и не имеют права влиять на условия страхования.

Согласно п. 2 ст. 940 ГК РФ количество клиентов (заемщиков), в отношении которых может быть заключен договор страхования, неограниченно, при этом страховой полис не выдается на руки застрахованному лицу, а хранится у страхователя (банка).

Таким образом, банки, заключая соглашения со страховыми организациями, реализуют дополнительную возмездную услугу заемщикам по страхованию их жизни и здоровья, содержание которой заемщики не имеют права изменять.

Соглашения заключаются не в отношении отдельного заемщика, а применительно ко всем потенциальным заемщикам, которые пожелают воспользоваться услугой, предлагаемой банком при предоставлении кредита. Таким образом, данные соглашения регулируют взаимодействие банков и страховых организаций при осуществлении коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков.

В соответствии с соглашениями банки выступают в качестве страхователей жизни и здоровья потенциальных заемщиков, а страховые организации - в качестве страховщиков.

Банки, предлагая данную услугу, преследуют сразу несколько целей. К их числу можно отнести:

2) защиту финансовых интересов заемщика в случае невозможности погашения кредита, вызванной утратой здоровья и жизни;

Назначение банка выгодоприобретателем по договору жизни и здоровья заемщика обусловлено тем, что именно банк, одновременно являясь страхователем по договору страхования и кредитором по кредитному договору, в случае несчастного случая или болезни заемщика может рассчитывать на удовлетворение своих требований к заемщику из средств, выплачиваемых в качестве страхового возмещения страховой организацией.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна