Как выписать родственника, если он не хочет выписываться?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собственница дома, хочу выписать отца, который прописан в доме и не хочет выписываться, он давно там не живёт, у него другая семья и за дом он не платит. Возможно ли его выписать? Как правильно можно его выписать?
Ответы юристов

Здравствуйте, в данном случае вы можете выписать человека только по решению суда которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан. Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия: в вашем случае подейдет: Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд.

Добрый вечер Анастасия. Вы можете выписать его только через суд. Необходимо подать заявление. Судебный процесс будет проходить с участием прокурора.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском к вашему отцу о признании его утратившим право пользования вашей жилой площадью, в которой он прописан. Если он не хочет выписываться, но давно там не живёт, у него другая семья и за дом он не платит, то его признаю утратившим право без проблем. На основании этого решения вы сможете снять его с регистрационного учёта.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы если вы являетесь собсвтенник жилого помещения, то вам надо подать иск в суд по своему месту жительства, о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 300р. На основании решения суда его снимут с рег.учета.Требуется помощь пишите