Работодатель не выплатил заработную плату

Добрый день! Я неофициально работала поваром в кафе. Кафе закрылось и за последний месяц не выплатили заработную плату в размере 21000 рублей. Обещали через месяц, но прошло уже два.

Скажите, пожалуйста, могу я на законных основаниях получить свои деньги. Имеет ли смысл подавать в суд или писать заявление в прокуратуру. Или это бесполезно ведь я работала не официально.

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

День добрый, в 67 статье Трудового кодекса есть положение, согласно которому даже неоформленный документально договор может считаться заключенным в ситуации, когда работник начал работать, и работодатель дал на это свое согласие. В этом случае бороться за свои права придется с помощью таких структур, как прокуратура и трудовая инспекция.В первую очередь вам придется представить веские доказательства того, что вы действительно работали в данной фирме. С этим возникнут определенные сложности, поскольку нет подписанного трудового договора. После того как вы составите жалобу с описанием работы без надлежащего документального оформления, будет инициирована соответствующая проверка.По итогам проведенного расследования работодателя должны будут привлечь к ответственности, в соответствии с действующим законодательством. При этом вы имеете право потребовать от работодателя оплатить вам оговоренную сумму вознаграждения за проделанную работу.

Здравствуйте. В трудовом законодательстве РФ нет понятия "работала неофициально". Вы работали официально, вас в кафе видели сотни людей. Но вы не были оформлены надлежащим образом. Это разные вещи. Поэтому пишите заявление в прокуратуру, если потребуется, то в суд. Собственника кафе обяжут оформить приём на работу как положено, он заплатит немалый штраф за нарушение трудового законодательства, вам компенсацию морального вреда и страховые взносы в пенсионный фонд. Сумма его долга вам увеличится. Только предъявите эти требования дополнительно. Но даже ради 21 тысячи стоит побороться. И вы поборете. Не обращайтесь в трудовую инспекцию. Это бесполезно, время только потеряете.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,Анна!

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде с указанием,что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения,и не выплате заработной платы.Также можно написать заявление в налоговую о неуплате налогов вашим работодателем.

Далее пишите заявление в суд,где сможете взыскать не только невыплаченную в срок заработную плану,но и денежную компенсацию (ст.236 ТК РФ)в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно.А также сможете потребовать возмещения морального вреда.

Доказательствами вашей работы могут быть:показания свидетелей- коллег посетителей,график работы,документы доказывающие выполнение заданий,документы с вашей подписью,телефонные переговоры с руководством,переписка на рабочие темы(в том числе электронная) с руководством,направление на медосмотр(так как допуск к работе повара в кафе, вы можете получить после прохождения медицинского освидетельствования),фото и видео запись,вашей работы,накладные,пропуск и т.д).

За невыплату заработной платы установлена как административная (ст.5.27 КоАП РФ) так и уголовная ответственность (ст.145.1 УК РФ).

Берегите себя и своих близких.
Как показывает практика , органы прокуратуры при рассмотрении подобных обращений в ответах заявителям указывают , что документов , подтверждающих трудоустройство не представлено, и юридический факт (наличие трудовых отношений) может быть доказан в судебном порядке.

С учётом изложенного, целесообразно обращаться в суд. Основной момент - это доказательства, которые подтвердят тот факт, что Вы осуществляли трудовую деятельность, а также размер Вашего заработка. Так, в качестве доказательств могут выступать свидетельские показания клиентов,людей работающих с Вами вместе. Кроме того, доказательствами являются документы с работы, на которых стоит Ваша подпись или которые Вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных. Также, в суд следует представить документы, подтверждающие размер заработной платы (например, справка в банк для оформления кредита (если таковую Вам выдавал работодатель), тетрадь, содержащую даты, личные подписи работников о получении ими денежных средств и т. д.). Повторюсь, что в исковом заявлении необходимо указывать не только требования о взыскании невыплаченной заработной плате , но и об установлении наличия трудовых отношений. Также следует указать требование о внесении записи в трудовую книжку и о компенсации морального вреда. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика.