Получение полиса ОМС гражданину РФ, имеющего вид на жительство в другой стране

Здравствуйте! Моя бабушка получила паспорт гражданина РФ в консульстве г.Уральска Казахстан, в самом Казахстане она имеет вид на жительство, в России нигде не прописана. Бесплатную медицинскую помощь не может получить сейчас ни в России, ни в Казахстане. Может ли она получить полис ОМС в России например по временной прописке?
Ответы юристов

Добрый вечер, Дарья!

В системе ОМС к застрахованным лицам, в частности, относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за некоторым исключением), а также имеющие право на медицинскую помощь беженцы, которые (ст. 10 Закона N 326-ФЗ):

Кроме того, в каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования вашего субъекта (п. 102 Правил N 158н).

Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица (п. п. 6, 7, 9, 9.1, 9.2, 12 Правил N 158н).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна